Крайний Север – регион не только возможностей, это регион результатов

27 августа 2012 в 08:15, Мурманская область
На Крайнем Севере имеются огромные возможности для развития бизнеса в сфере рыбного промысла, добычи энергоносителей и минерального сырья, а также туризма, но есть и множество проблем, которые необходимо решать, отмечает глава Норвежской федерации профессиональных союзов Руар Флотен.

Одна из главных трудностей в регионе – найти людей. С 2000 года количество рабочих мест в нефтедобывающем секторе на севере удвоилось. Другим растущим секторам также требуются рабочие руки.

«Для рыболовства и аквакультуры, нефти и газа выдались хорошие времена, - говорит Флотен. – Дальнейшее развитие ситуации и новые открытия дадут импульс дальнейшему экономическому развитию, так что здесь должно появиться ещё больше рабочих мест».

Сотрудничество – вот ключ к решению проблем Севера. Рыболовство, аквакультура, промышленность, добыча ископаемых, нефть, энергетика и туризм – на Крайнем Севере все эти сферы имеются потенциал роста, уверен Флотен.

В северных регионах должны сделать всё возможное, чтобы создать полноценные условия, чтобы люди хотели здесь жить. «Нам необходимо избежать ситуации, когда Финмарк станет регионом, где работают вахтовым методом», - подчеркнул Флотен.

В четверг Норвежская федерация профсоюзов завершила работу двухдневной конференции «Море одно – возможностей много». Профсоюзные активисты со всей Норвегии собрались в Киркенесе, чтобы побольше узнать о потенциале региона.

Регион результатов

Как подчеркнула заместитель председателя Партии труда бывший министр рыбной промышленности Хельга Педерсен, Крайний Севере – регион не только возможностей, это регион результатов.

Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане с Россией; успешная борьба с браконьерским промыслом в Баренцевом море; рост населения Северной Норвегии и большое количество новых рабочих мест – всё это свидетельствует о достигнутом в северных регионах Норвегии прогрессе, сказала она, выступая на киркенесской конференции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter