Миграционная служба по Мурманской области ведет борьбу с коррупцией

24 августа 2012 в 10:04, Мурманская область
В первом полугодии 2012 года УФМС России по Мурманской области предприняло ряд мер по противодействию коррупции.

В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года №1065 сотрудниками ОКиПО проведена проверка достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими Управления.

Все государственные служащие, назначенные на должности в УФМС России по Мурманской области в обязательном порядке инструктируются об общих принципах служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения к государственному служащему в целях его склонения к совершению коррупционного правонарушения», а также требований Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной миграционной службы, объявленного приказом ФМС России от 25.02.2011 г. № 42.

На состоявшемся 19.04.2012 семинаре с руководителями и сотрудниками отраслевых и территориальных подразделений УФМС России по Мурманской области организовано выступление представителя прокуратуры с докладом по теме «противодействие коррупции».

В ФМС России направлена заявка на двух сотрудников Управления для прохождения в 2012 году курсов повышения квалификации по антикоррупционной тематике.

Во исполнение приказа ФМС России от 17 марта 2008 года № 61 «Об утверждении Положения о порядке формирования резерва для назначения на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы и работе с ним» приказом УФМС России по Мурманской области от 30 сентября 2011 года №113 утвержден список сотрудников, зачисленных в резерв кадров на выдвижение, а также определены направления работы с резервом.

По результатам проведенной в 2011 году аттестации государственных гражданских служащих Управления, а также проведенного в феврале месяце 2012 года конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, приказами начальника УФМС России по Мурманской области в резерв кадров на выдвижение зачислено 30 человек.

Механизм ротации кадров в 2012 году не применялся в связи с небольшой штатной численностью Управления и сравнительно малого срока со дня образования территориальных подразделений ФМС России. С учетом имеющихся показателей по направлениям деятельности, авторитета руководящего состава у подчиненных сотрудников, ротация кадров в настоящее время нецелесообразна.

Проведен анализ состояния законности и служебной дисциплины по итогам первого полугодия 2012 года. Подготовлен обзор, который направлен в подразделения Управления, для изучения и принятия соответствующих мер реагирования.

В отраслевые и территориальные подразделения Управления направлено указание об изучении сотрудниками Управления в системе служебной подготовки Положения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество по взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации противодействии коррупции.

Контроль за соблюдением государственными служащими запретов и требований к служебному поведению осуществляется на постоянной основе. Организовано дополнительное изучение личным составом Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной миграционной службы, объявленного приказом ФМС России от 25.02.2011 г. № 42, с принятием зачетов. Нарушений положений Кодекса в отчетном периоде не допущено.

В рамках межведомственного взаимодействия в состав комиссии Управления по противодействию коррупции введен сотрудник УФСБ России по Мурманской области. С областной прокуратурой подписан протокол о взаимодействии по вопросам профилактики и недопущения коррупционных проявлений.

Создана межведомственная рабочая группа по координации работы в сфере противодействия коррупции и повышению эффективности борьбы с коррупционными правонарушениями, куда вошли представители Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, УФМС России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области.

Очередное заседание рабочей группы проведено 31.05.2012. Разработан и утвержден План совместных мероприятий УМВД России по Мурманской области и УФМС России по Мурманской области по обеспечению собственной безопасности и противодействию коррупции в УФМС России по Мурманской области на 2011-2012 годы.

Сотрудники ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области на постоянной основе принимают участие в заседаниях конкурсной комиссии по размещению заказов и оказания услуг УФМС России по Мурманской области.

На сайте Управления размещен раздел «Противодействие коррупционным и иным правонарушениям», в котором предусмотрена возможность интерактивного обращения граждан к руководству УФМС с сообщениями о противоправных действиях сотрудников миграционной службы путем направления электронных или пейджинговых сообщений.

В УФМС России по Мурманской области функционирование «телефона доверия» организовано в соответствии с указанием ФМС России от 07.06.2011 №СК-1/2-7693 в круглосуточном режиме. Информация о работе «телефона доверия» размещена на официальном сайте Управления, а также на информационных стендах во всех подразделениях УФМС России по Мурманской области.

Также для граждан организована возможность беспрепятственно сообщать об имевших место коррупционных проявлениях с использованием компьютерных технологий и в режиме он-лайн на видеоприеме начальника Управления.

Сообщений о ставших известным гражданам случаях коррупционных или иных правонарушений, совершенных сотрудниками Управления, не поступало.

На постоянной основе проводится мониторинг материалов СМИ с целью защиты интересов Управления, а также устранения причин и условий, способствовавших нарушениям законности и коррупционным проявлениям. В отчетном периоде материалов критического содержания в СМИ не публиковалось.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter