Чтобы не оставлять инвалида без присмотра в Апатитах работает отделение временного проживания

23 августа 2012 в 13:08, Апатиты
В Апатитах работает отделение временного проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья. За это время в его стенах побывали 92 человека со всей Мурманской области, и у всех остались только самые тёплые воспоминания об этом месте. Однако многие молодые инвалиды и их родственники в силу разных причин до сих пор не знают о существовании подобного заведения.

Бывают ситуации, когда за инвалидом по той или иной причине некому присмотреть - либо семье необходимо срочно уехать, либо родственнику лечь в больницу. Для того, чтобы не оставлять человека без присмотра, было открыто отделение временного проживания.

В нём есть всё необходимое для нормальной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Возраст инвалидов, для которых этот пункт был создан - от 18 до 35 лет. Обязательным условием является их дееспособность - человек, живущий в отделении временного проживания должен уметь сам себя обслуживать.

Как сказала директор Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Марченко: "Наше отделение рассчитано на 8 человек, срок проживания - от 1 месяца до полугода. Мы предоставляем медицинские, социальные, бытовые и правовые услуги. Инвалиды могут проживать на платной основе - 75% от их пенсии".

В отделении временного проживания проводятся медицинские процедуры - массаж, лечебно-профилактическая физкультура, витаминотерапия. Этим занимаются опытные врачи, к каждому осуществляется индивидуальный подход.

В отделении молодым людям оказывается юридическая помощь. В этом учреждению активно помогают сотрудники Центра занятости и студенты КФ ПетрГУ. Досуг ребят довольно разнообразен. Особое внимание специалисты и их подопечные уделяют декоративно-прикладным искусствам.

Специалист по социальной работе Елена Сомова рассказала: "Здесь они осваивают технику изонити, квиллинга, тестопластики, а также вышивание, выжигание, бисероплетение. Ребята вышивают бисером не только нитками. Рисуют, занимаются гарденотерапией, то есть ухаживают за цветами".

Дмитрий Цыганов приехал из Карелии, живёт в Апатитах больше года: "Здесь появилось много новых знакомств, люди становятся более раскрепощёнными, общаясь друг с другом. Это лучше, чем сидеть дома в четырёх стенах. Некоторые люди в колясках практически не выходят на улицу, а в центре это возможно - есть пандус, удобно".

Сад у входа в отделение стал городской достопримечательностью. Посидеть на лавочке приходят пенсионеры из соседних домов, а возле колодца фотографируются молодожёны.
Отрадно, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить в нормальных условиях, когда присмотреть за ними некому.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter