Экологическую обстановку на Кольской ГМК контролирует Общественный совет

23 августа 2012 в 09:39, Печенга
В Печенгском районе на промплощадках Кольской ГМК в Заполярном и Никеле в рамках своей поездки в регион побывал председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Александр Малышевский.

Общественный совет был создан по указу президента РФ при всех государственных и федеральных органах власти. Это такой большой контроль общества за деятельностью государственных и правительственных структур. Александр Фёдорович возглавляет один из самых больших общественных советов при Росприроднадзоре, занимающийся контролем над природными ресурсами, эффективностью природопользования и природоохранной деятельностью.

Она присутствует не только при центральном аппарате, но и на всех территориях и при всех федеральных округах. При этом она достаточно содержательна, так как собрала немалое экспертное сообщество, обладающее серьёзным интеллектуальным потенциалом.

В Общественный совет вошли все структуры Академии наук, отраслевые институты и кафедры и НИИ, работающие в природоохранной тематике. Сам Александр Фёдорович является доктором философских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ.

В нашем районе Малышевский посетил цех брикетирования и плавильный цех Кольской ГМК.

Как рассказал журналистам заместитель генерального директора - технический директор Кольской ГМК Алексей Толстых, это два ключевых объекта в программе модернизации производства, конечная цель которой - улучшение экологической обстановки.

Цех брикетирования в Заполярном, который находится сейчас на стадии пуско-наладочных работ, позволит Компании отказаться от устаревшей и не соответствующей современным экологическим стандартам технологии обжига медно-никелевого концентрата.

Плавильный цех ожидает масштабная реконструкция, однако на данный момент Компания реализует ряд локальных технологических проектов, как на конверторах, так и на печах, призванных снизить выбросы диоксида серы.

-Наша сегодняшняя встреча – это продолжение взаимодействия с Росприроднадзором, предыдущим этапом которого был экологический семинар в Осло в Норвегии (где российскую делегацию возглавлял А.Ф. Малышевский – авт.).

В реализации своих планов мы придаём важное значение взаимодействию с Общественным советом Росприроднадзора, - подчеркнул Алексей Николаевич. - Это та структура, которая независимо, но очень профессионально может оценить, что мы делаем для улучшения экологической ситуации в зоне нашего присутствия.

И я считаю, что это очень хороший пример сотрудничества Кольской ГМК не только с органами государственной власти, но и с общественными организациями, чье мнение для нас всегда является очень важным.

По мнению же Александра Малышевского, поиск и закрепление положительных тенденций в модернизации предприятий может повысить эффективность природоохранной деятельности и служить основой государственной политики в этой сфере.

В качестве примера подобной модели взаимодействия контролирующих органов и бизнеса он привел Соглашение между Росприроднадзором и Заполярным филиалом ГМК «Норильский никель».

-Согласно ему стороны отслеживают каждый шаг модернизации – с постоянным мониторингом и отчётами об экологической эффективности принятых мер, - отметил Александр Фёдорович. – Это вопрос реальности выполнения тех планов и обязательств, которые берёт на себя Компания, и тех перспектив, которые она перед собой ставит.

Ведь особенность природоохранной деятельности – это не только обратить внимание на то, что где произошло. Надо найти положительные тенденции, особенно на предприятиях, имеющих продолжительную историю и, как следствие, накопленный экологический ущерб.

Понятно, что исправление ситуации в таких случаях – дело не одного дня, и принятие решений чисто механически и с использованием административного права – отнюдь не решение вопроса. Тем более, когда такие предприятия являются градообразующими.

Так что такие вопросы необходимо решать в комплексе, учитывая и экономические стимулы. Пока не вошла в Соглашение та часть предприятия, что расположена в Печенгском районе.

Здесь к государственным вопросам добавляется и проблема трансграничности: пределы допустимых норм выбросов и загрязнение – не только внутреннее дело нашей страны, но и приграничных территорий стран-соседей.

Поэтому я взял на себя обязательство своими глазами увидеть работу Компании на месте, что, кстати, было отражено и в решении российско-норвежской комиссии. Возможно, дальнейшим шагом станет расширение норм Соглашения, подписанного с «Норильским никелем» с учётом развития отношений России и Норвегии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter