Североморский роддом готов принимать рожениц из Мурманска

23 августа 2012 в 09:00, Североморск
Мурманский перинатальный центр закрылся на ремонт до первого сентября. На очереди – третий роддом. Так что будущих матерей решено направлять в Североморск.

Какой город будет записан у новорождённых в графе «место рождения» - Мурманск или Североморск - пока не понятно. Но это не самая главная проблема. Волнения на тему закрытия на ремонт перинатального центра, а затем и роддома №3 в интернете вызвали множество обсуждений и слухов. Получается, что три дня – с 29 по 31 августа в Мурманске будет работать только третий роддом. Остальных рожениц повезут в Североморск.

- В экстренных случаях, когда необходима госпетализация и проезд через КПП, женщина должна иметь при себе обычный набор документов, когда она едет в роддом. Обменная карта, родовой сертификат и паспорт. А родственники, которые её сопровождают должны тоже иметь паспорт. Они могут проезжать как на санитарном транспорте, так и на личном, - объяснила Елена Гаенко, главный акушер-гинеколог Мурманской области.

В Североморске мамочек сопровождают профессиональные и внимательные доктора. У Татьяны сегодня родилась девочка – это второй, но не последний ребёнок в её семье. Говорит, что третьего обязательно будет рожать здесь же.

- Врачи вообще молодцы. Начиная от заведующей. Все помогали и морально и физически. Всё отлично! - сказала Татьяна Белостоцкая, роженица.

Здание Североморского роддома отремонтировали 5 лет назад. Здесь есть всё для приёма будущих мам - комфортные палаты и современное оборудование, которое позволяет принять роды любой сложности.

- На прошлой неделе роддом посетило руководство перинатального центра. Посмотрели аппаратуру, лекарства и завезли дополнительный ультразвуковой аппарат. Роддом готов к приёму женщин из города Мурманска, - заявила Татьяна Лаврушина, врач-неонатолог Мурманского перинатального центра.

Гордость североморского роддома – аппаратура, которая есть далеко не в каждом родильном отделении Мурманска: аппарат искусственной вентиляции лёгких, открытая реанимационная система и транспортный кювес.

- Что такое кювес? Это аппарат, в котором поддерживается необходимая температура, подаётся кислород, создаётся влажность. Создаётся условия, образно, как внутри матери, - рассказала Татьяна Лаврушина, врач-неонатолог Мурманского перинатального центра.

Памятки для будущих мам, проживающих в Ленинском округе можно будет получить в клинико-диагностическом отделении перинатального центра
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter