В Мончегорске успешно ведутся работы по трем энергоэффективным проектам

23 августа 2012 в 08:03, Мончегорск
Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и администрацией города Мончегорска предложены три проекта, направленные на повышение эффективного потребления энергоресурсов.

Они разработаны в рамках Долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Мурманской области" на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года. Реализация целого комплекса мер позволит жителям Мончегорска существенно сэкономить на квартплате.

Напомним, 9 августа 2012 года в Министерстве энергетике ЖКХ Мурманской области прошло вручение наград победителям конкурсного отбора пилотных проектов. Одним из победителей стал город Мончегорск, он представил два проекта: «Использование альтернативных источников энергии при выработке тепловой энергии» и «Повышение энергетической эффективности систем уличного освещения муниципального образования город Мончегорск».

Кроме того, Министерство одновременно с отбором пилотных проектов провело еще один конкурс по предоставлению субсидии на реализацию проектов, направленных на оснащение узлами учета энергоресурсов и формирование системы учета и контроля потребления энергетических ресурсов.

Город Мончегорск и здесь оказался в списке лучших с проектом «Оснащение общедомовыми (коллективными) узлами учета энергоресурсов многоквартирных домов муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией».

По всем трем направлениям в Мончегорске работы ведутся не первый год. Например, в 2011 году установили новые осветительные приборы на въезде в город, что было полезно автомобилистам.

Теперь на полученные средства от области Мончегорск заменит фонари на главном проспекте города, продолжит работу по установке коллективных приборов учета и, самое главное, завершит модернизацию очистных сооружений, связанную с проектом использования альтернативных источников энергии.

Власти Мончегорска считают этот проект самым перспективным. Принцип его действия - забрать тепловую энергию из сточной воды, увеличить ее температуру и пустить в теплосети в виде пара. Речь идет о воде, которая вытекает в канализацию после использования в домах.

Такую систему давно применяют в Скандинавии, однако на Кольском полуострове ничего подобного пока не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter