Мурманск посетил председатель Фонда североатлантического лосося

23 августа 2012 в 07:46, Мурманск
Сегодня, 22 августа, губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с председателем Фонда североатлантического лосося (North Atlantic Salmon Fund) Орри Вигфюссоном.

Глава региона отметила вклад исландского предпринимателя в дело спасения популяции атлантического лосося. В частности, фонд выкупает национальные квоты у стран, занимающихся его коммерческим ловом. В результате, лосось не будет выловлен во время нагула, сможет достичь родных рек и успешно отнереститься.

"Нам хорошо известны Ваши заслуги в деле спасения популяции североатлантического лосося, – сказала М.Ковтун. – У нас, жителей Кольского полуострова, вызывает уважение и признательность Ваша деятельность, например, по противодействию сетевому лову семги в Северной Норвегии, нарушающему баланс в общей экосистеме наших стран".

Дикая семга, как подчеркнула губернатор, является одним из самых узнаваемых "брэндов" нашего региона. Спортивный лов на реках Кольского полуострова ежегодно привлекает множество иностранных туристов и в соотношении к каждой рыбе превышает прибыль от промышленной добычи в 240 раз. В связи с этим Марина Ковтун выразила глубокую признательность за сохранение популяции лосося и отметила полную готовность Мурманской области сотрудничать с фондом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter