В Никель норвежцы приезжают покупать продукты

21 августа 2012 в 16:08, Никель
Несколько месяцев жители приграничной территории России и Норвегии могут ездить из страны в страну без визы. Для этого необходимо лишь получить специальные удостоверения. Однако на данный момент проект "буксует". Пропуска оформили единицы россиян. В этом плане соседи намного активнее.

Небольшой рынок в центре Никеля - одно из самых оживленных мест поселка. Несколько месяцев назад сюда началось настоящее паломничество норвежцев. Обычно приезжают по будням, сметают с прилавков буквально все.

Частный предприниматель Елена Корниленко рассказывает: "Они покупают в основном овощи и фрукты, потому что у них все намного дороже. Я сама там бываю и примерно ориентируюсь в ценах".

По словам местного предпринимателя Елены Корниленко, овощи и фрукты в Киркенесе стоят недешево, даже дороже чем мясо. Позволить их покупать ежедневно, там могут далеко не все. Вот и едут северные соседи в Россию.

Оживленно и в магазинах, торгующих текстилем.
Продавец Елена Никандрова говорит: "Покупают в основном теплые велюровые халаты, трикотажные пижамы".

В продуктовых магазинах привыкли к иностранцам. Алкоголь и табачные изделия в России значительно дешевле, чем в Норвегии, да и купить их проще. Там в выходные дни магазины, торгующие спиртным, закрыты.

По словам продавца Валентины Семужкиной: "Иностранцы часто бывают, покупают в основном спиртные напитки, шоколад ".

Частые гости из Норвегии и в никельских автосервисах. По словам работников, обычно ремонтируют подвеску, делают шиномонтаж. Проблем с пониманием нет. Даже в самых маленьких мастерских появились переводчики.

Работник автосервиса Александр Жиренок поясняет: "Проблем не возникает. У нас есть переводчик и русский, и английский. Если кто-то приезжает и говорит по-английски, то мы с помощью компьютера переводим, если на норвежском - то же самое.

У нас есть сотрудник, который немного по-норвежски говорит, поэтому проблем в общении не бывает".

Жителям Никеля такая свобода передвижения пока только снится. Цифры говорят сами за себя. С мая, когда началась программа безвизового режима для проживающих в 30-километровой приграничной зоне, специальные удостоверения оформили только около 400 северян. При этом имеют право как минимум несколько тысяч. И дело тут не в отсутствии желания.

Сейчас большинство жителей Никеля ожидают того, чтобы представительство Генерального Консульства Королевства Норвегия появилось и у них в поселке. Пока же, для оформления необходимых документов ездить приходится в Мурманск. Не совсем удобно, ведь дорога занимает как минимум 2 часа.

Переговоры о создании Консульства уже ведутся. Принципиальная договоренность сторон есть. Сейчас идет согласование проекта.

Генеральный консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске Эйвинд Нордслеттен проинформировал: "Мы, действительно, работаем над вопросом открытия нашего почетного Консульства в Никеле. У нас есть с РФ принципиальная договоренность об этом. Через некоторое время мы можем приступить к открытию такого Консульства".

Филиал в Никеле будет выполнять и роль информационного центра. Норвежские дипломаты уже начали подыскивать подходящую кандидатуру на должность почетного консула. Они уже вышли на контакт с российским МИДом, который и должен будет ее утвердить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter