В Мурманске "ходят" фальшивые тысячные купюры

21 августа 2012 в 14:55, Мурманск
С начала года на территории г. Мурманска выявлено 76 фальшивых денежных купюр, имеющие признаки подделки. Из них чаще всего встречаются купюры достоинством 1000 рублей. Покушаются фальшивомонетчики и на доллары США.

Существуют признаки, которые позволяют отличить фальшивые денежные знаки от настоящих, без использования специального оборудования.

Во-первых, при осмотре купюры с лицевой стороны напросвет, где нанесены серия и номер, металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой – в виде прерывистых штрихов.

Во-вторых, при наклоне и изменении угла освещения купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной купюры появляются многоцветные радужные полосы, у фальшивой – нет.

Кроме того, с лицевой стороны, где нанесены серия и номер купюры, в месте размещения эмблемы города Ярославля просматриваются микроотверстия в виде числа 1000 (номинал купюры).

На подлинной купюре микроотверстия расположены по центру эмблемы, на фальшивой купюре микроотверстия смещены влево.Также на фальшивой купюре микроотверстия с оборотной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь, т.к. они выполненысквозными отверстиями при помощи специального приспособления, а не лазером.

Так же на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. А иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей.

Основные серии и номера подделок: оМ, ьН, гТ, иП, оП, бК, тЛ, аМ, оз, ге, ьЯ, ис, лп, кс, тП, аЛ, тН.

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением, предусмотренным ст. 186 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter