В старинном селе Кузрека прошел праздник поморской козули

21 августа 2012 в 08:32, Териберка
В старинном селе Кузрека прошел традиционный фестиваль, главными героями которого в третий раз стали печеные фигурки из ржаной муки - козульки. Только найти их на празднике оказалось непросто.

Козулю восхваляют в песнях, ей посвящают стихи, о ней слагают легенды. Обрядовое печенье уже трижды становится символом праздника, его главным героем. Однако в этот раз поморская прима на подмостках фестиваля появляется лишь мельком. 5 минут, и от козуль не остается ни рожек, ни ножек.

Елена Анисимова говорит: "Уже ничего не осталось, все раскупили. А была целая коробка".
Мария Аншукова сказала: "В момент, влет, раз и нет. А делали около 100 штук".

Остается лишь один сувенир под прилавком. Продавать венчального оленя - плохая примета. Его надо дарить и только на рождение семьи. Потомственная поморка Анна убеждена, если день свадьбы совпал с днем поморской козули, сам Бог велел провести его в Кузреке.

Анна и Вячеслав Крамаренко пояснили: "Эта козуля оберег. Приносит счастье в дом. У наших родителей такая стоит, теперь и у нас будет".

У каждой игрушки свое предназначение. Печеный всадник - удача в делах. Барашек - изобилие в доме. Корова - благополучие. На Терском берегу есть негласное правило - в каждом поморском доме должна жить хотя бы одна фигурка. Это мощный оберег, который теряет свою силу, если его коснется рука постороннего человека.

Печеные фигурки из ржаной муки известны на Терском берегу с XII века. Они всегда являли собой аллегорический образ любви, счастья, здоровья и удачи. Чтобы узнать, что тебя ждет впереди, достаточно погадать на козулях, но можно пойти и другим путем - пожелать самому себе что-нибудь хорошее и слепить козульку своими руками.

На мастер-класс по лепке козуль Дима приходит одним из первых, делает ржаного оленя на счастье. Мечтает подарить его своему полному тезке - премьер-министру страны Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Правда ли, но мальчик утверждает, что на днях он созванивался с главой правительства по Skype и тот обещал приехать в Кузреку. Но не смог.

Дима Медведев рассказал: "Он звонит, я так удивился. Говорит, что приедет, но пока у него дела. Я вообще в шоковом состоянии находился. Родители пока не поверили. Но сюда все и приехали, чтобы увидеть премьер-министра".

Дима расстраивается, но не сильно. Верит - премьер-министр еще позвонит ему и приедет. Быть может, на следующую поморскую козулю, ведь должен же он ответить на вопросы, которые для долгожданной встречи маленький Дима Медведев уже заготовил.

Дима Медведев продолжил: "Меня все спрашивают, когда, наконец, зарплаты поднимут в магазинах, на рыбзаводе, где у меня мама работает. Вот я и хочу у него это спросить".

Спросить, даже просто увидеть, себя и свою малую родину показать. А посмотреть есть на что. Ведь так гулять - с песнями, играми, частушками и хороводами умеют только на Терском берегу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter