Лучшие условия для краболовного флота в Киркенесе, а не в Мурманске

20 августа 2012 в 07:49, Мурманск
«Henriksen Shipping» - одна из компаний, извлекающих выгоду из расширения промышленной деятельности в Арктике. С момента вступления в силу Договора о разграничении морских пространств многократно выросло число обращений к «Henriksen Shipping» судов, направляющихся в Арктику для сейсмогеологических съёмок.

Если за весь прошлый год сейсморазведочные суда обращались к компании лишь дважды, в 2012-м их будет 30-40, сообщил BarentsObserverу руководитель компании Арве Хенриксен. .

«Henriksen Shipping» заключила крупный контракт с «WesternGeco» - одним из мировых лидеров в области геофизических работ. «WesternGeco» проводит сейсморазведочные съёмки для России в Карском море и выбрала Киркенес в качестве сервисного порта для своих судов.

«Это привлечёт дополнительное внимание к Киркенесу, и для нас это что-то большее, чем просто деньги», - сказал Хенриксен.

На иностранных капитанов произвело впечатление то, каким обширным ноу-хау обладают маленькие киркенесские компании. «Пол-Киркенеса поднимается на ноги, когда приходит очередное судно, - говорит Хенриксен. - Здесь вам сделают абсолютно всё в любое время суток». По его словам, когда судно возвращается из арктического рейса, на смену экипажа, таможенное оформление, погрузку запасов и лёгкий ремонт уходит всего около 20 часов.

Рыбаки, как и прежде, в почёте

Обслуживание российского рыболовного флота остаётся для киркенесских корабельных агентств по-прежнему важнейшим бизнесом. Почти 50% оборота «Henriksen Shipping» делает на обслуживании российских крабо- и рыболовецких судов.

«Наша специализация - лучшие условия для краболовного флота, вот почему они предпочитают идти в Киркенес, а не в Мурманск, - объясняет Арве Хенриксен BarentsObserverу. - Судовладельцы знают, что в Киркенесе они сэкономят время и деньги, а бюрократических проблем будет меньше». «Henriksen Shipping» заключила пятилетний контракт с мурманской «North-West Crab Catching Company».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter