Кировск готовится отметить День шахтера

17 августа 2012 в 12:53, Кировск
Стало хорошей традицией праздновать этот замечательный день, отдавая дань уважения людям, которые избрали для себя профессию горняка. В ОАО «Апатит» идёт активная подготовка к проведению торжественных, культурных и спортивных мероприятий праздника.

– Надо приложить немало сил, учесть массу нюансов, чтобы все его многочисленные площадки работали без сбоев, – говорит Альбина Бережная. – Формируя программу празднования, организаторы исходили из того, что День шахтёра – это хороший повод отдохнуть всей семьёй. Предложенная программа позволит увидеть много интересного и стать непосредственными участниками развлекательных акций и спортивных затей.

Так 25 августа в 13.00 начнётся праздничное шествие горняков по улицам родного города. В «Марше горняцкой славы» примут участие работники всех цехов «Апатита». Возглавят колонну ветераны труда ОАО «Апатит», кавалеры знака «Шахтёрская слава», работники, удостоенные государственных знаков, наград и званий, обладатели звания «Горняк года» разных лет. Во время шествия будут звучать приветствия горнякам, рассказы об их трудовых свершениях.

Колонны участников шествия придут к стадиону «Горняк» – на главную праздничную площадку. Здесь в 14.00 состоится торжественное открытие праздника, пройдёт марш-парад духового оркестра, дефиле барабанщиц – этот коллектив лауреат международных конкурсов. Воспитанники спортивных секций покажут красочный флэшмоб.

По установившейся традиции пройдёт церемония присвоения звания «Горняк года» лучшему представителю профессии с вручением ему автомобиля «Мицубиси». От профкома ОАО «Апатит» вручат ценный подарок лучшей горнячке.

Ожидается приезд специального гостя праздника – Егора Титова, шестикратного чемпиона России, бывшего полузащитника сборной России по футболу, лучшего игрока 1998 и 2000 годов. Он проведёт мастер-класс с юными футболистами, вручит подарки отличившимся ребятам.

Немало захватывающих моментов подарят болельщикам матчи по футболу. Сначала на поле выйдут команды администраций Кировска и Апатитов, затем пройдёт матч между цехами ОАО «Апатит». Победители сразятся между собой.

Традиционно большой интерес горожан вызывает акция «Бонус от профсоюза». Она пройдёт в перерывах между матчами. Кому повезёт, получат праздничный подарок.

Ежегодно к своему профессиональному празднику ОАО «Апатит» проводит ремонты и реконструкции социально-значимых объектов. 25 августа в 11.30 распахнёт свои двери обновлённая столовая санатория-профилактория «Тирвас», а в 12.30 – торжественно откроется горно-геологический музей.

На площадке рядом с магазином «Юбилейный» на радость детям выстроятся гигантские горные машины, а каждый желающий сможет посидеть за их рычагами.

Программа интерактивных развлекательных событий «Горнячок собирает друзей» состоится на площадке у Дворца культуры. Здесь каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе, поучаствует в играх, конкурсах викторинах, весёлых состязаниях и розыгрышах. Парк аттракционов разместится у ДК и на площадке у ЛГИ, здесь же детям будут предложены разнообразные «вкусняшки».

На набережной озера «Верхнее» раскинутся ряды мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же всем желающим будет предложен горячий чай от молодёжной организации ОАО «Апатит», а делегации национальнокультурных сообществ и народные коллективы будут славить горняков в программе «За вклад трудовой – хвала вам и здравица!». На центральной площади для людей старшего поколения заиграет духовой оркестр.

В 16.00 начнётся концертная программа на площади Юбилейной. Творческие коллективы подарят горнякам яркую программу для хорошего настроения, а завершит её концерт популярной певицы Юлии Савичевой, выпускницы телепроекта «Фабрика звёзд-2», участницы конкурса «Евровидение-2004».

Праздник завершится фейерверк-шоу – программой от «Кольского салюта».

Программа праздника http://hibiny.com/anounce/ru/all/kirovsk/holi.../3575
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter