Мурманские управляющие компании нарушают жилищное законодательство

17 августа 2012 в 09:35, Мурманск
Проверкой установлено, что в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома затраты по утилизации и обезвреживанию твердых бытовых отходов включают управляющие организации ЗАО «УК «Мурманремстрой», ООО «УК «Мурманремстрой 1», ООО «УК «Мурманремстрой 2», ООО «УК «Мурманремстрой 3», МУП «МУК», ООО «ЖЭК».

Согласно части 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 N 491, является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

Вместе с тем, утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов данным пунктом не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством услуга по утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов в соответствии с законодательством не входит в состав платы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии с письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 03.10.2008 № 25080-СК/14 утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги.

В связи с изложенным, по факту неправомерного включения услуги по утилизации и обезвреживанию твердых бытовых отходов в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения 14.08.2012 прокуратурой округа в адреса управляющих организаций - ЗАО «УК «Мурманремстрой», ООО «УК «Мурманремстрой 1», ООО «УК «Мурманремстрой 2», ООО «УК «Мурманремстрой 3», МУП «МУК», ООО «ЖЭК» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter