В Кильдинстрое жители военного городка живут в нечеловеческих условиях

16 августа 2012 в 15:03, Кильдинстрой
В Кольском районе возникли проблемы с обслуживанием жилья в брошенных гарнизонах. На территории Кильдинстроя, например, рядом с областным центром, есть военный городок, про обитателей которого просто забыли. Люди отрезаны от мира и боятся, что не смогут пережить зиму.

В этом гарнизоне располагался радиопеленгаторный узел и здесь было всё - даже садик, но когда связисты ушли, то контрактников, живших с ними десятки лет, бросили на произвол судьбы.
Таисия Попова сетует: "Живем в нечеловеческих условиях, ехать за всем надо в город - с котомками каждый раз. Нет магазина, нет бани и горячей воды. Свет на улице не горит".

В гарнизоне остались 14 человек, они, как могут, поддерживают порядок. Текущие трубы латают бинтами, замазывают трещины в стенах. Но жилфонд, построенный в 50-х годах прошлого века, всё равно ветшает.

Если одни дома в гарнизоне окончательно рухнут, то по документам есть маневренный фонд, куда можно переселиться. В любой из этих квартир, согласно официальным документам, можно жить, однако если мы откроем дверь и попадём внутрь, то увидим, что это совершенно не так.
Жильё непригодно не только потому, что захламлено. Запах прогнившего дерева предупреждает, что здесь опасно. Жилой дом гораздо крепче, но там другие проблемы.

Канализация выходит на рельеф. То есть в кусты. Качество воды из скважины никто не проверял. Обновили, правда, теплотрассу, оценив отрезок длиной 50 метров в 10 миллионов рублей
После того, как была освоена щедрая смета и кусок трубы забросали землёй, военные исчезли, переложив заботу о людях на гражданские власти. Но имея дефицитный бюджет, те не соглашаются принять этот жилфонд.

По словам главы администрации пос. Кильдинстрой Ольги Некрасовой: "Заселён 1 дом, который стоит в чистом поле, к которому нужно обслуживать дорогу в 1,5 километра, наружное освещение. Этот дом отапливается котельной".

Жительница военного городка Надежда Дюжова поясняет: "За год у нас зарплата рабочих и уголь обходятся где-то в 3 миллиона. Двум семьям гражданским купить квартиры в Кильдине или Зверосовхозе дешевле обойдется намного, чем нас отапливать".

Уехать самостоятельно людям не на что. А муниципальное жилье не дают, поскольку везде очереди. Поэтому власти обратились к Министерству обороны с просьбой выделить 6,5 миллионов рублей на покупку квартир. Это гораздо дешевле, чем содержать гарнизон. Тем более зимой. Трактор, который чистил дорогу, военные грозят отобрать, так что пора искать снегоступы.
Как объяснила Надежда Дюжова: "Ни скорая не подъедет, ни газ и даже если авария будет со светом, к нам сюда никакие машины не приедут".

Ситуация с гарнизоном зашла в тупик. Министерство обороны говорит, что нет средств, а до зимы остались считанные дни...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter