В Полярном планируют установить памятник военным летчикам

16 августа 2012 в 13:18, Полярный
Новый памятник военным лётчикам появится в Полярном. Как он будет выглядеть еще неизвестно, но то, что там будет присутствовать винт от настоящего боевого самолёта уже ясно.

Винт от отечественного самолета марки ГСТ привезли полярнинские поисковики из Лиинахамари. Именно там был найден самолёт разведывательного авиаполка. Установлено, что самолет сбит 29 июня 1941 года над островом Сальный. Весь экипаж погиб.

Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский говорит: "Нам достались эти винты. Мы писали письмо в управление, чтобы нам оказали помощь. Пограничники пошли навстречу и сегодня эти винты у нас есть. От самолета ГСТ остались плоскости, крылья, двигатель лежит, разбито все, сгоревший фюзеляж. Винты очень хорошо сохранились. Они загнуты, потому что, когда самолет падал, винты загнуло об воду".

Это свидетельствует о силе удара. Сегодня установлены все фамилии погибших защитников неба Заполярья. Командир экипажа капитан Бойко и его товарищи упокоятся в земле Полярного. Изучая документы, Константин Добровольский подметил, первыми в годы войны в губе Кислая тоже похоронили летчиков.

Константин Добровольский сказал: "Мы приняли решение забрать их с сопок. Сегодня они у нас. Надо хороший памятник придумать. Одно из предложений - похоронить летчиков в Полярном, так как они имеют принадлежность к Северному флоту, и поставить эти винты в память о погибших и защитниках неба Заполярья".

Сегодня над проектом памятника еще работают. К осени будет готов его эскиз. А пока винт, как символ нашей героической истории, будет экспонироваться рядом с Центром патриотического воспитания в Полярном.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter