Житель Мурманской области незаконно наловил крабов на 190 тыс. рублей

15 августа 2012 в 12:52, Мурманская область
В Мурманской области продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Путина 2012», в ходе операции полицейскими выявляются и пресекаются факты незаконной добычи биоресурсов как во внутренних водоемах Кольского полуострова, так и в акватории Кольского залива Баренцева моря, а так же в прибрежной зоне Белого моря.

В период проведения операции полицией задержаны десятки граждан подозреваемых в незаконной добыче биоресурсов, составлено более 1000 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено более 30 уголовных дел.

В Кольском районе сотрудниками полиции на 12 км автодороги «Кола-Серебрянские ГЭС задержан автомобиль ВАЗ 21214 под управлением гражданина 1983 г. р. В ходе проведения осмотра, в салоне и в багажном отделении машины полицейские обнаружили 11 капроновых мешков с конечностями камчатского краба в количестве 454 полупары. Происхождение партии камчатского краба подозреваемый пояснить затруднился, сопроводительную документацию на груз не предоставил.

Партия незаконно выловленного камчатского краба была изъята из оборота, ущерб нанесенный государству составил около 190 000 рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений», санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter