Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» возвращается в Североморск

15 августа 2012 в 12:40, Североморск
Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», выполнявший антипиратскую миссию у побережья Сомали, возвращается в Североморск, на главную базу Северного флота.

К выполнению задач по охране по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога БПК «Вице-адмирал Кулаков» приступил в мае. За этот период российский корабль сопроводил 14 гражданских судов под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции, Либерии, Гонконга и Саудовской Аравии.

Для обеспечения безопасности транспортов на период перехода на них высаживались группы российских морпехов, прикомандированных к экипажу большого противолодочного корабля. Для осмотра районов перехода с борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил десятки вылетов поисковый вертолет Ка-27, пишет «Мурманский вестник».

После завершения антипиратской миссии БПК возглавил группу кораблей Северного флота, участвовавшую в составе объединенной межфлотской группировки в учениях у сирийского побережья.

Планируется, что в конце недели БПК Северного флота совершит деловой заход в порт Лиссабон, Португалия. Во время перехода через Атлантику БПК «Вице-адмирал Кулаков» также совершит деловые заходы в порт Портсмут, Великобритания, и порт Корк, Ирландия.

Антипиратская миссия была первым заданием «Вице-адмирала Кулакова» после 20 лет ремонта и модернизации (BarentsObserver, 18 февраля 2011 г.). БПК был сдан в эксплуатацию в 1982 году и нес боевое дежурство на Северном флоте до марта 1991 года. В декабре прошлого года он вернулся в строй.

ВМФ РФ поддерживает присутствие у берегов Сомали с октября 2008 года на ротационной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter