В Мурманской области начинается генеральная чистка рек и озер

15 августа 2012 в 12:15, Мурманская область
В государственной программе на эти цели запланирован миллиард рублей. Федеральное агентство водных ресурсов одобрило финансирование очистки озера Глубокое в Мурманске и реки Сайда в районе водозабора города Гаджиево. На очереди - подготовка проекта очищения реки Вирма.

Как известно, в Мурманской области больше 10 тысяч рек и озер. Большинство из них находится далеко от мест хозяйственной деятельности человека, а меньшее количество в черте городов и сел. Но и те и другие страдают от загрязнения дна.

Человек сваливает в них всё что угодно. Это может привести к обмелению и гибели водоёма. Такое чуть не случилось с речкой Роста в Мурманске, но власти вовремя спохватились и почистили её. Теперь у этой речки даже стало заметно течение. В прошлом году впервые было вычищено дно самого любимого озера мурманчан — Семеновского.

Этот проект стал началом большого дела. Теперь по его подобию будет наведен порядок в озере Глубоком в Первомайском округе Мурманска, - сообщил начальник отдела водных ресурсов Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Владимир Смирнов.

Федеральное агентство водных ресурсов выделяет на этот проект 21 миллион рублей. Но деньги можно тратить только на очистку дна от естественных природных загрязнений, а вот то, что накидали в воду горожане, необходимо привлекать за счёт муниципального бюджета. Цена вопроса 9 миллионов.

Владимир Смирнов считает, проблем с этим не будет, потому что такая схема финансирования уже отработана во время чистки озера Семеновского. На днях будет объявлен конкурс среди подрядчиков, а первые работы должны начаться этой осенью.

Продлятся они 3 года. Второй проект по очистке реки Сайда, ещё находиться в стадии начальной подготовки. В районе водозаборных сооружений города Гаджиево река так засорилась, что стала мутной, а это влияет на качество питьевой воды, - поясняет Владимир Смирнов.

В 2012 году общий объем финансирования из федерального бюджета этих двух проектов составит 21 миллион 616 тысяч рублей. Третий проект, который только разрабатывается, направлен на предотвращение истощения, ликвидацию загрязнения и засорения реки Вирма.

Она протекает в Ловозёрском районе Мурманской области и является питьевым источником села Ловозеро. Комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области собирается тоже предложить его на рассмотрение Федерального агентства водных ресурсов, чтобы получить федеральное финансирование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter