В Мончегорске идет замена ветхих сетей

15 августа 2012 в 11:42, Мончегорск
У коммунальных служб лето - самое горячее время. Водоканал Мончегорска производит масштабную работу по замене устаревших коммуникаций, основная цель которых обеспечить бесперебойную подачу воды на предприятия и в жилые дома.

К ремонтным работам Мончегорский водоканал приступает позже других организаций. Из-за климатических особенностей почва оттаивает только к концу июня. Трубы лежат глубоко в земле, а значит добраться до них раньше просто невозможно.

Тем не менее, на фронт работ это не влияет. Все коммуникации города должны быть приведены в порядок к установленному сроку, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы, которые придётся решать в экстренном режиме. Несмотря на поздние сроки начала работ, городской Водоканал справляется с установленным графиком.

Начальник ООО "Мончегорский водоканал" Валерий Емельянов говорит: "Запланированы работы по замене ветхих сетей. На сегодняшний день из 29 позиций выполнено примерно 11. Срок окончания - сентябрь".

В своей работе городской Водоканал использует трубы, изготовленные из полимерных материалов, срок службы таких коммуникаций до 50 лет. Это преимущество позволяет уменьшить периодичность ремонтов, что существенно экономит ресурс муниципального бюджета. Водоканал испытывает трудности с материалами для работы. Причина в том, что управляющие компании задолжали предприятию.

Как сказал Валерий Емельянов: "По водопроводным колодцам план выполнен полностью. По канализационным колодцам запланировано 35 единиц, а выполнено 8. Задержка происходит из-за того, что эти работы не обеспечены материалами, потому что управляющие компании задолжали нам порядка 21 миллиона рублей. Если я скажу, что у нас месячный доход порядка 11 миллионов рублей, то это двухмесячное недополучение средств, конечно, это сильно сдерживает работы".

Если "Мегаполис" и "Теплоэнергосервис", хоть и с большими задержками, но всё же погасят задолженность, то управляющая компания "Славянка", обслуживающая жилой фонд гарнизона, не рассчитывается вообще. Из-за этого предприятие не может закупить железобетон, необходимый для работы. Несмотря на сдерживающий фактор, все работы будут сданы в сентябре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter