Жители Териберки не могут получить качественное медицинское обслуживание

15 августа 2012 в 11:17, Териберка
Население поселка Териберка уменьшается, дома разрушаются, свободных помещений нет. Больница закрыта. Амбулатория и библиотека расположены в одном доме на первом этаже. Медикам развернуться негде. Общественные слушания по данной проблеме кардинально вопрос не решили.

Каждый день житель Териберки Виталий Дударь проводит в нервном напряжении. У отца - рак в третьей стадии. Отвозя его на лечение в областной онкодиспансер, сын с болью думает о том, что борьбу с недугом можно было начать раньше.

Виталий Дударь говорит: "В поселке, если медицина не отсутствует, то, можно сказать, очень плохая".

Иван Лысенко - единственный в Териберке врач. На нем и обходы больных, и приемы, и экстренные выезды.

Врач общей практики больницы п. Туманный Иван Лысенко рассказал: "Я тут 35 лет работаю - никто еще не умер по нашей вине".

По современным нормам строить больницу в Териберке нецелесообразно. Сегодня в поселке проживает не больше тысячи человек.

Прежде здесь была больница, которая работала много лет. В ней родилось практически все старшее поколение поселка. Её закрыли два года назад. Остались только отделения фельдшеров и скорой помощи. При этом оба пункта находятся только на одном берегу Териберки - в Лодейном.

За помощью стоматологов, гастроэнтерологов и других специалистов жители отправляются в Туманный, либо в Колу, откуда обратный рейс предусмотрен только раз в неделю. За сто пятьдесят километров и ближайшие стационары.

По словам жительницы п. Териберка Тамары Федосеевой: "Например, если дорожно-транспортное? Надо срочно везти. Пока дождутся, увезут-привезут. На нашей машине скорой это можно, но дороги какие!"

Иногда и везти уже поздно. Особенно зимой, когда экстренной помощи мешают метели.
Иван Лысенко поясняет: "Погоды не было, вертолета не было. Пока он прилетел, мы тут приняли роды. А там - обвитие пуповины вокруг шеи, даже гинекологи и акушеры с высшей категорией не всегда берутся за это. Кесарево сечение. Но нам ничего не оставалось делать".

Сегодня принято решение о расширении квадратных метров амбулатории. Но и это - предмет жарких споров и главная тема общественных слушаний. Домов в Териберке много, но большинство - только под снос, а потому дополнительные медкабинеты власти предлагают разместить вместо библиотеки в Лодейном. Её заведующей предложили другие помещения, где три тысячи книг могут пострадать от сырости.

Как отметила заведующая библиотекой п. Териберка Ирина Фалимонова: "Нельзя ставить людей перед этическим выбором. Это просто неправильно - либо здравоохранение, либо культура. Я считаю, что нормальному человеку нужны и культура, и здравоохранение".
Как заверили в Кольской ЦРБ, которая обслуживает пациентов из Териберки, проблема решаема.

Главный врач ГУ "Кольская ЦРБ" Михаил Паромский заявил: "Дано предложение, чтобы в бюджет следующего года включили возможности приобретения модульного фельдшерского пункта для того, чтобы врач мог выехать в Териберку и принимать пациентов прямо в Териберке".

Но это планы. Пока же население Териберки отстояло помещение библиотеки, которое давно стало центром культуры поселка и единственным местом для проведения слушаний. Представители местной власти приняли все жалобы и предложения. Не исключено, что для врачебного офиса потеснят мастеров ЖЭУ - для них найти новые площади гораздо проще.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter