Мурманский Хладокомбинат сбрасывает загрязнённые сточные воды в канализацию

15 августа 2012 в 09:21, Мурманск
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также законодательства об ох­ране вод.

В ходе проверки в ОАО «Хладокомбинат» установлено, что предпри­ятие осуществляет оптово-розничную торговлю, торгово-посредническую деятельность и иные виды деятельности, предусмотренные Уставом.

В 1999 году ОАО «Хладокомбинат» и ГОУП «Мурманскводоканал» за­ключили Договор, предметом которого является подача организацией водо­проводно-канализационного хозяйства Обществу через присоединенную сеть питьевой воды, а также предоставление услуг по приему сточных вод, отво­димых от Общества в сеть канализации.

Сточные воды от производственной деятельности ОАО «Хладокомби­нат» через северные очистные сооружения поступают в Кольский залив Ба­ренцева моря, относящийся к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории.

Проверка показала, что названное предприятие при эксплуатации водо­хозяйственных сооружений в нарушение ст. 39 Федерального закона «Об охране ок­ружающей среды», ст. 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также пунктов 63, 65 и 88 Пра­вил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 12.02.1999 № 167, допускает сброс загрязняющих ве­ществ в централизованную систему коммунальной канализации, превышаю­щих нормативы, установленные договором с ГОУП «Мурманскводоканал».

Так, согласно анализа проб сточных вод ОАО «Хладоком­бинат» установлено пре­вышение нормативов по следующим загрязняющим веществам: хлориды, сульфаты, аммоний-йон, фосфат-йон, жиры, железо.

По иску природоохранного прокурора решением Ленинского районного суда г. Мурманска на ОАО «Хладокомбинат» возложена обязанность в срок до 30.10.2012 обеспечить нормативную очистку сточных вод.

Решение в законную силу не вступило.

По постановлению природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении главный инженер ОАО привлечен к административной ответственности по ст. 8.15. КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Кроме того, за нарушение Правил обитания животных в отношении должностного лица ОАО «Хладокомбинат» природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП, которое находится на рассмотрении в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter