Главный бухгалтер и финансист Кольской ЦРБ " увели" 6 млн. рублей

15 августа 2012 в 07:50, Кола
В Кольской ЦРБ выявлено крупное хищение денежных средств. Главного бухгалтера и начальника расчетного отдела обвинили в присвоении 6 миллионов рублей.

Факт выявили региональные сотрудники ФСБ, именно они занимались расследованием уголовного дела. По версии следствия, женщины, пользуясь должностными полномочиями, составляли подложные списки на получение от медицинского учреждения денежных средств. В них вносились заведомо ложные данные по листам нетрудоспособности, а также выплатам сотрудникам заработной платы и отпускных.

Такую схему обвиняемые "прокручивали" почти год. В результате больнице нанесен крупный материальный ущерб. Финансисты сознались в содеянном еще до заседания суда. Женщины пенсионного возраста, ранее судимостей не имели и характеризовались на работе только с положительной стороны.

По словам обвиняемых, на преступление их толкнули семейные проблемы. На имущество одной из них уже наложен арест. Если суд признает их вину, то земельный участок и дом уйдут в счёт погашения долга.

Обвиняемые: "Совершила данное преступление не ради наживы, а ради того, чтобы спасти своего сына, так как одного уже потеряла, второй попал в неприятную ситуацию, связанную с наркотиками. Хочу попросить прощение у главного врача Кольской ЦРБ. В содеянном сознаюсь.

Раскаиваюсь полностью и прошу прощения у Кольской больницы за то, что помогала, сжалившись над человеком. Деньгами никакими не пользовалась".
Помощник прокурора Кольского района Владимир Черногубов говорит: "Прокурором Мурманской области в интересах Кольской ЦРБ подсудимым предъявлен иск на сумму 5 миллионов 999 тысяч рублей.

У одной из подсудимых на имущество наложен арест, гособвинение в своих прениях просило наказать их в виде 3 лет лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии общего режима".

Кольский районный суд вынесет приговор завтра. Пока женщины находятся под подпиской о невыезде. Из медучреждения они уволены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter