100 лет гидрометеорологическим наблюдениям в Кандалакше

14 августа 2012 в 10:05, Кандалакша
14 августа 1912 года в Кандалакше «для изучения района в гидрометеорологическом отношении, а в дальнейшем и для синоптического освещения в целях обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне», Отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности были организованы гидрометеорологические наблюдения.

В настоящее время Объединенная гидрометеорологическая станция «Кандалакша» это большое сетевое подразделение Мурманскгидромета. Здесь в полном объеме выполняются метеорологические и аэрологические наблюдения.

На водпосту, расположенном на территории Кандалакшского порта, регистрируются уровни воды, определяется ее соленость, в зимний период производятся наблюдения за ледовой обстановкой и толщиной льда.

Прогнозы погоды, составленные Мурманским Гидрометцентром с учетом гидрометнаблюдений ОГМС «Кандалакша», помогают правильно планировать прием судов под погрузку, предотвращать чрезвычайные ситуации. Аэрологические наблюдения, производимые на станции с 1957 года, в совокупности с наблюдениями на АЭ «Мурманск», позволяют создать объективную картину процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы над Кольским полуостровом.

За вековую историю работы станции накоплены богатейшие материалы с метеорологическими, морскими и аэрологическими данными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter