Гринпис инспектирует Россию, но не видит того, что делается в Норвегии

14 августа 2012 в 09:43, Мурманская область
В начале августа в Мурманский порт зашел легендарный Arctic Sunrise — судно Гринпис ледового класса. Местные СМИ с удовольствием снимали сюжеты, брали интервью у команды и рассказывали о том, с какой миссией прибыли экологи, но почему-то никто не задал команде корабля главных вопросов…

Небольшая справка: нынешняя экспедиция «Arctic Sunrise» — часть международной кампании Гринпис. Эта организация предлагает запретить в Северном Ледовитом океане за пределами 200-мильных экономических зон прибрежных государств любую хозяйственную деятельность. Главное требование экологов — объявить Арктику всемирным заповедником и с этим требованием они собираются выступить на сентябрьском заседании Генеральной ассамблеи ООН.

По мнению Гринпис, экосистемы арктических морей чрезвычайно уязвимы, и кажущаяся безобидной на первый взгляд сейсморазведка наносит ей серьезный вред. Акустическое воздействие негативно влияет на морских обитателей Арктики: китов, моржей, рыб. Может отпугивать животных, вызывать болезни и даже приводить к смерти. Именно поэтому они хотят оценить работу наших российских судов и записать звуки сейсморазведки, которые слышны под водой обитателями арктических морей, для последующей презентации в мире.

Зеленые даже подписи уже начали собирать, создав для этого специальную интернет-страницу «Save The Arctic» с красивым слоганом «Арктика — не место для нефтедобычи, промышленного рыболовства и войн».

По словам представителей организации, собрано уже больше одного миллиона подписей. Я тоже хотел оставить свою подпись, но вдруг задумался, почему именно сейчас Гринпис решила бороться с нефтяными разработками на севере, неужели до этого никто в водах, связанных с Арктикой, нефть не добывал? И тут на меня снизошло озарение: наши соседи норвежцы уже 41 год занимаются разработкой нефти и газа, но почему-то к ним Гринписовцы не плывут. Но обо всем по порядку.

Норвегия и черное золото

Подавляющая часть нефти добывается Норвегией на шельфовых месторождениях Северного моря. Нефтяной сектор обеспечивает 30 процентов поступлений средств в бюджет Норвегии. А по состоянию на начало XXI века Норвегия входила в тройку крупнейших в мире экспортёров нефти наряду с Саудовской Аравией и Россией. Здесь надо отметить, что, несмотря на наличие компаний, в которых норвежское правительство владеет большинством акций, большую роль в добыче нефти играют иностранные компании, от которых Норвегия получает большой доход за счет высоких налогов. Процент от этих денег поступает в стабилизационный (нефтяной) фонд, все средства которого инвестируются за границей.

В настоящий момент в Норвегии ведётся разработка и производство нефти, газа и газ. конденсата на 70-ти нефтегазовых месторождениях. Каждое из них может иметь десятки скважин и до 6-ти буровых установок. Эти месторождения растянулись вдоль всего побережья Норвегии и располагаются на норвежском континентальном шельфе: в Северном, Норвежском и Баренцевом морях на расстоянии примерно 30-260 км от береговой линии.

Факт: 81,8% компании «Статойл» принадлежат государству Норвегии. Оставшиеся делятся между инвесторами из других стран: США владеет 5,3%, Великобритания — 4,4%, Норвегия — 4,0%. Остальное распределено между Бенилюксом и другими странами.

Для людей интересующихся не является секретом то, что доля нефтегазового экспорта, который принято называть сырьевым, составляет свыше 50% от всего товарного экспорта Норвегии. Нефтегазовая промышленность — это фундамент норвежской экономики. А более четверти всех норвежских инвестиций приходится на строительство буровых платформ в Северном море, к западу от Бергена, где расположено одно из самых крупных месторождений природного газа. А вы знали, что именно норвежцами построена самая большая в мире буровая платформа, водоизмещением в 1 млн. т и высотой 465 м?

Факт: Норвегия: ежедневный уровень нефтяной добычи в стране достигает 3,0 млн. баррелей. И практически все поставляется на экспорт. Большая часть черного золота Норвегии добывается на шельфовых месторождениях Северного моря.

Надо отметить, что, начиная с 70-х годов, Норвегия не только осуществляет разведку, добычу нефти и газа, но и готовится к бурению территорий отошедшей ей части «серой зоны». Напомню, Россия подписала с Норвегией договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Так вот по этому договору к Норвегии перешли территории богатые углеводородами, по примерным подсчетам это до 5 млрд. тонн нефти, и Норвегия активно готовится эту территорию осваивать. Норвежский Директорат нефти уже приступил к геологоразведке в этой акватории, размер которой — около 90 тыс. кв. км. «Мы начали сейсмические исследования в восточной части Баренцева моря, есть виды на газ у острова Ян-Майен. Кроме того, найдено несколько перспективных месторождений в Баренцевом море, например, Скругард. Я не встревожен так называемым коллапсом, который якобы должен наступить после 2020 года», — это слова заместителя министра нефти и энергетики страны Пер Рюне Хенриксен.

Факт: Внутренний рынок Норвегии совсем маленький. Её производство во многом сориентировано на экспорт ресурсов и товаров, так как страна потребляет лишь около 5% производимого у себя газа.

Возникает резонный вопрос: почему Гринпис не ведет свою экологическую работу с Норвегией? Ведь она уже давно и активно разрабатывает морские месторождения и, случись на этих месторождениях разливы или аварии, Арктика, да и весь мировой океан, пострадают не меньше, чем от гипотетических разливов на наших месторождениях. Кстати, интересный факт: оборудование, используемое в Норвегии, точно так же влияет на животный мир, как и наше, российское, ведь оборудование мы используем одно и то же. Ну а объемы добычи нефти и газа на данных территориях не сопоставимы, Норвегия — лидер по добыче на севере. Но судя по всему, в Гринпис считают, что норвежское оборудование сейсмической разведки не имеет негативного влияния на морских обитателей Арктики. Или что все морские обитатели, узнав, к примеру, что часть территории отошли Норвегии, сразу переместились на российскую зону?

Почему ледокол Гринпис отправился в Баренцево и Печорское моря для проведения экологической инспекции работ по нефтеразведке и нефтедобычи, которую ведут компании «Роснефть» и «Газпром», но плевать хотел на наших северных соседей? Если уж на то пошло, то в Норвегии, с точки зрения логики, данное судно должно находиться безвылазно, ну или хотя бы 4 раза в год посещать норвежские платформы с проверками.

Битва за Арктику и норвежские деньги

Норвегия оказалась втянута в битву за Арктику. Нельзя сказать, что она особо отбрыкивалась от этого, но факт молчания и одобрения во время визита в Норвегию госсекретаря США Клинтон в июне этого года, которая, обсуждая вопросы Арктики, и говоря о ведущих арктических государствах, забыла о том, что российский сектор Арктики во много раз больше американского и позначительнее норвежского, говорит о многом. Не будем забывать и о том, что при этом было объявлено, что норвежский рыболовецкий городок Тромсе ни много, ни мало — «столица Арктики». Возникает вопрос, почему наши толерантные и честные соседи не поправили американскую гостью, а мило улыбались и одобрительно кивали? Ведь если уж на то пошло, то Мурманск давно застолбил за собой звание столицы Арктики, к тому же, он в пять раз крупнее Тромсе, здесь хорошо развитая логистика, сильны промышленность и наука, развито образование. И меня волнует такой вопрос, почему сейчас, во время начала проекта российской стороной, а не во время становления нефтедобывающей отрасли Норвегии, Гринпис озаботился морскими водами Арктики?

Если то, за что выступает Гринпис, свершится, мы не только потеряем доступ к огромным запасам нефти и газа, что находятся в шельфе Баренцева моря, нам ограничат передвижение судов, мы потеряем Северный морской путь, нам запретят рыболовство. Никому в мире, кроме России, не выгодно, чтобы мы начали разрабатывать те запасы нефти и газа, что находятся в нашей арктической территории. И если решить проблему силой достаточно проблематично, то можно пойти иным путем — объявить территорию всемирным заповедником и лишить нас рабочих мест, финансов, источников ресурсов, которых становится в мире все меньше и меньше. Ведь вы, безусловно, в курсе того, что 82% всей энергии на планете дает сжигание углеводородов. Энергия, получаемая при этом сжигании, идет на отопление наших жилищ, на приготовление пищи, углеводороды сгорают в двигателях наших автомобилей, самолетов, кораблей и т.д. Именно поэтому для нас так важно быть лидерами в области добычи и переработки углеводородов, это важно в стратегическом плане не только для нас, но и для наших потомков.

Факт: Норвегия занимает 2-ое место в мире по экспорту газа (после России) и 6-ое – по экспорту нефти.

К сожалению, я не являюсь экспертом в области нефте- и газодобычи, но даже мне ясно, что, так как Норвегия активно работает в области увеличения экспорта газа, вводит новые газопроводы, то ей невыгодно, в связи с ее выходом из «неудобного» для нее Штокмановского проекта, чтобы появился конкурент, который потеснит ее на этом рынке.

Факт: Самым длинным подводным газопроводом в мире является газопровод, связавший Норвегию и Великобританию

Кстати, почему бы Гринпис не выступить на сентябрьском заседании Генеральной ассамблеи ООН с предложением закрыть половину норвежских платформ? Ведь возможные экологические катастрофы, так плохо могут повлиять на окружающую среду, а оставшейся половины вполне хватит для ее безбедного существования.

Небольшое послесловие и мое обращение к Гринпис

Ссылку на данную статью, после ее публикации, я направлю по электронной почте в российское представительство Гринпис, от которого хотел бы получить подробные ответы на те вопросы, что прозвучали в материале.

Кстати, в свое время я был сторонником организации и более того, не на словах, а финансово помогал ее работе, перечисляя пожертвования в фонд Гринпис. Конечно, те деньги, что переводились, нельзя назвать серьезной суммой для данной структуры, но для меня, студента, а после — начинающего семейную жизнь человека, это были значимые суммы, которые сознательно отдавались на благое дело. И как человеку, в свое время поддержавшему организацию и принявшему участие в ее работе, очень хотелось бы получить ответы на заданные вопросы…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter