В Мурманске прошел фестиваль "Арктик Райдерз-2012"

14 августа 2012 в 09:18, Мурманск
Уже в пятый раз на Мурманской земле состоялся байкерский фестиваль «Арктик Райдерс».Изменилось многое, а самое главное - поменялся формат. В этом году обошлось без музыкальных звезд российского масштаба. Фестиваль сменил место проведения и перенесся к «Огням Мурманска», при этом стал более закрытым, хотя горожане также могли принять участие в празднике. Подробнее - в нашем сюжете.

В этот раз грандиозное по меркам нашего города событие преобразилось: формат фестиваля стал более традиционным для байкеров, без фееричных масштабных концертов и массового народного гуляния.

"Арктик Райдерз-2012" стал менее масштабным, но более приятельским. Обошлось без громких имен, на сцене выступали только мурманские группы. Зато участники представили множество стран – от соседней Норвегии до далёкой Австралии.

- В этом году мы как бы вернулись к истокам нашего фетиваля. Когда мы организуем основные мероприятия для байкеров и их друзей, поэтому у нас сейчас такая более камерная и очень много мотоциклистов, но по просьбам очень многих наших друзей, мы все таки изыскали возможность сделать сегодняшний open-air концерт более открытым, - говорит Лада Бахолдина, организатор фестиваля.

В этом году мото-фест проходил не под мостом, а на высоте – на территории отеля "Огни Мурманска». Без классической программы не обошлось – байкеры колонной проехали по городу, посетили памятные места Мурманска.



- Организовать такой прием, это всегда работа определенная, но есть уже некоторый опыт, все-таки пятый фестиваль. Но плюс еще городские власти и милиция хорошо подошла к нашему вопросу. Видели, наверно, сегодня колонну, насколько четко она была организованна, сопровождение, - говорит Михаил Крапля, организатор фестиваля.

Диковинный тренажер привез Александр Кабешев. Закрепленный на площадке спортбайк каждый желающий мог поставить в свечу, по словам мотоциклиста, всё совершенно безопасно. Под рев высокооборотистого двигателя и бурные овации публики байк встаёт на заднее колесо – в так называемое "вили".

- На этой машине тоже требуется определенный навык, который вырабатывается быстрее, чем на асфальте, но навык все равно требуется, то есть нужно провести минимум 10 минут,чтобы начало что-то получаться, - говорит Александр Кабешев, участник фестиваля.

В этом году «Арктик Райдерс» стал в первую очередь фестивалем для байкеров, и только потом для «безколесных» зрителей. Многие мотоциклисты – те, что приехали издалека - впервые увидели уникальную заполярную природу. Для них концерт в Мурманске стал ярким финалом большого путешествия
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter