День физкультурника прошел в Мурманске

14 августа 2012 в 09:16, Мурманск
День физкультурника собрал на центральном стадионе ветеранов, дошколят и инвалидов

Более масштабные мероприятия ко Дню физкультурника состоялись на Центральном стадионе. Здесь были не просто спортивные состязания, а настоящий праздник с торжественными поздравлениями и чествованием ветеранов. Что касается соревнований – возможность поучаствовать была даже у самых маленьких.

Организаторы городского дня физкультурника считают, что спорт имеет все шансы стать национальной идей. Но даже официальность и торжественность парада-открытия не подавила живых эмоции.

- Все сегодня вместе, все едины! Очень, конечно, объединяет то, что раз в четыре года день физкультурника выпадает на летние олимпийские игры…. Будет представлять город Мурманск и нашу страну на олимпийских играх, - говорит Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска.

Российская сборная в Лондоне, поначалу огорчавшая своих болельщиков, всё-таки собралась и наверстала упущенное. Но не только олимпийский статус обязывает. Спортсменов старой закалки, кажется, можно хоть сейчас выставлять на соревнования любого уровня.

-Вот что значит, ветераны, это такой статус, который всё время подвижка на подвиги. Уже иногда и не можешь, не хочешь, а вот всё-таки хочется и бежишь, и летишь, и, как говорится, преодолеваешь себя, через не хочу, через не могу, - признается Алевтина Кононенко, ветеран спорта.

Воспитанникам детских садов преодолевать себя пока что не приходится – энергия бьёт фонтаном. Они одинаково хотят и побегать, и победить. Перед стартом, не меньшее рвение проявляют и в интервью.

- Если занимается мама и папа, значит занимаются дети. У нас, например, в семье папа горнолыжник – дети все стоят на горных лыжах. Мама занимается плаванием и лёгкой атлетикой - и дети тоже бегут вслед. И вы знаете, физическое совершенство и психическое – это самое важное. Если у тебя будет каждый день зарядка и каждый день хорошее настроение, у тебя и психическое состояние будет всегда на высоте, - заверяет Галина Рощина, ветеран спорта.

Возможность для спортивных переживаний предоставили и тем, кому здоровье не позволяет большие нагрузки. За настольными играми собрались инвалиды, которые не уступают в азарте ни ветеранам спорта, ни детям. Сергей Григорьевич коротает время перед гонками на колясках за шахматной доской. Здесь нужна и тактика, и эмоции.

Выходит, что спорт имеет к телу мало отношения. Главное – сила духа, а так называемые ограниченные возможности – это миф.

- Вы знаете, вот проводили первенство по дартсу – как вы думаете, кто занял первое место в городе? Член общества слепых! Так что у людей возможности не ограничены, - говорит Лариса Рябышева, президент федерации адаптивной физкультуры и спорта города Мурманска.

Поэтому День физкультурника и не имеет сугубо цеховых рамок. Ведь сила воли доступна не только футболистам, занявшим центральную часть стадиона, но и участникам всех остальных, казалось бы, менее серьёзных площадок праздника
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter