Мурманские кришнаиты отметили праздник

14 августа 2012 в 09:15, Мурманск
На выходных мурманские кришнаиты отметили большой праздник посвященный дню явления известного духовного учителя Шрилы Прабхупады, одного из основателей международного общества сознания Кришны.

Экзотический обряд над маленьким изваянием духовного учителя – центр всего ритуала празднования, которое, сопровождается традиционными песнопениями или мантрами, под аккомпанемент классических индийских инструментов.

Церемония проводится для особо почитаемых личностей, особую часть ритуала которого составляют раковины (единственная читая кость животного), а также благовония. Скульптуру духовного учителя омывают разными благоприятными жидкостями: йогуртом, топленым маслом, медом, соками. Все это составляет нектар бессмертия – «Амрита», который как бы дарят уважаемому божеству.

По мнению верующих, во время обряда они получают большое духовное благо. Но каждый это благо воспринимает по своему.

- Когда мы что-то знаем - мы счастливы, и, в принципе. все в мире хотят быть счастливыми. Получив то, что дал Шрила Прабхупада, я получила счастье Вот. Естественно, я не хожу там такая счастливая и все. Естественно, так как это материальный мир, то одно настроение, то другое, - говорит Шримати Деви Даси.

Шрилы Прабхупады – почитаемая личность, приближенный к богу. Можно сказать, что именно благодаря его усилиям за пределами Индии появились общества Кришнаитов, в том числе и в Мурманске.

- Самая главная его заслуга в том, что принес знание на Запад и распространил его по всему миру. До него пытались это многие сделать, но у них не получалось. Это можно заметить по тому, сколько стало последователей центры Харри кришны, они сейчас по всему миру, и люди не просто читают книги, они следуют, они принесли это учение в свою жизнь, - говорит Парамананда Дас.

- Мы отмечаем праздник отца - основателя движения сознания Кришны, он его зарегистрировал. Он в России- то побывал всего раза три, но это был СССР, железный занавес, - говорит Бхакта - Антон Алькаев.

Съемочная группа тоже приняла участие в ритуале, мы собственноручно произвели омовение скульптуры. Получили ли мы благо, сказать сложно, но вот настроение от мелодичной музыки и теплой атмосферы точно улучшилось
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter