В Крыму восьмилетний мурманчанин спас тонущую девочку

14 августа 2012 в 08:06, Мурманск
Северный характер – особый склад личности, который учит действовать смело и решительно даже в форс-мажорных обстоятельствах. В этом убедились жители Крыма, ставшие свидетелями того, как восьмилетний мурманчанин Рома Ященко спас из воды шестилетнюю девочку Кристину.

Рома только этой зимой научился плавать в бассейне на курсах «Умеем плавать», и еще неуверенно держался на воде. Поэтому мама строго-настрого запретила ему плавать самому в бассейне.

Но Рома, как и все маленькие мальчики, родителей слушался не всегда, а через раз. Поэтому, увидев в воде девочку, которая лежала на дне бассейна, Рома нарушил родительский запрет. И в этот раз маленькое непослушание стало настоящим счастливым случаем.

— Никто не успел заметить, как девочка Кристина пропала. Она спускалась в бассейн по ступенькам, наглоталась воды и ушла под воду, — вспоминает Ольга, мама Ромы Ященко. – Ромка потом рассказал, что заинтересовался, что там девочка на дне так долго рассматривает? И тоже нырнул посмотреть.

Нырнув, Рома понял, что девочка не дышит, и стал выталкивать ее на поверхность. Вытащить Кристину на бортик он не мог, зато привлек внимание своего папы, который поспешил ему на выручку и вытащил детей из бассейна.

Кристина не дышала, ее кожа приобрела синий оттенок. На счастье, две студентки из Санкт-Петербурга знали, как оказать первую помощь утопающим – и через минуту девочка смогла самостоятельно дышать.

В больнице Кристина провела в реанимации всего один день. И сейчас уже вновь наслаждается отпуском. За своим спасителей она «ходит хвостиком», ребята подружились и теперь неразлучны. Кто знает, может, это судьба?

— Рома всегда был озорным ребенком, а чувство ответственности у него появилось, когда родилась его младшая сестра. Он всегда приглядывает за ней, оберегает ее, — рассуждает Ольга. — Рома и сам пока не осознал, какой подвиг совершил.

Ему все надарили кучу подарков. Папа Кристины даже бинокль подарил. Сказал, что он настоящий спасатель. Ромка сидит теперь, за всеми наблюдает, вдруг кого-то еще надо спасать?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter