В Мурманской области 112 безработных смогли стать предпринимателями

13 августа 2012 в 14:11, Мурманская область
Одна из государственных услуг, оказываемых безработным гражданам центрами занятости населения, – содействие самозанятости и единовременная финансовая помощь на организацию собственного дела.

Это стимулирует сохранение и создание рабочих мест, способствует развитию малого предпринимательства, созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на территории Мурманской области.

За семь месяцев 2012 года 1307 человек из числа безработных граждан получили государственные услуги по содействию самозанятости (женщины – 719 человек, мужчины – 588 человек; инвалиды – 82 человека; граждане в возрасте 18-29 лет – 496 человек).

С начала года 112 безработных граждан получили единовременную финансовую помощь и зарегистрировали собственное дело.

Управление государственной службы занятости населения Мурманской области совместно с центрами занятости населения осуществляет комплекс мер, направленных на вовлечение безработных граждан в предпринимательскую деятельность.

В городах и районах области были организованы семинары "Основы предпринимательской деятельности", "Как начать собственное дело", "Организация собственной кампании для осуществления предпринимательской деятельности", в которых приняли участие около 100 человек.

Около 80 безработных граждан прошли обучение на тренинг-курсах "Начинающий предприниматель" и в мастер-классах "Предпринимательство в сфере народных ремесел".

Профессиональное обучение по профессиям, способствующим занятию предпринимательской деятельностью и трудоустройству в сфере малого бизнеса, в январе – июле 2012 года завершили 329 безработных граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter