В Кандалакше снова остро встал вопрос вывоза мусора

13 августа 2012 в 12:08, Кандалакша
Разводчик антисанитарии - местное дорожно-строительное предприятие ДСУ-3.

Договоры с ним на вывоз бытовых отходов у управляющих компаний и ТСЖ города имеются, но своих обязательств ДСУ не выполняет.

Управляющие компании и ТСЖ договор с ДСУ-3 на предмет вывоза мусора каждый год продлевают, но все без толку. В документе чётко не прописано, какие санкции возможно применить в случае несоблюдения сроков на выполнение услуг.

Председатель Кандалакшской ассоциации товариществ собственников жилья Алексей Румянцев говорит: "Договор прописан очень плохо, был предоставлен самой компанией ДСУ-3. Каждый из нас направлял протокол разногласия к этому договору с точки зрения определенных штрафных санкций, но эти моменты не урегулированы.

ДСУ-3 настаивает на своей версии договора. Для того, чтобы заключить такой договор с хорошими штрафными санкциями в отношении организации, нам необходимо решать все это в Арбитражном суде, но это очень дорого, поэтому и невозможно".

Каждый раз, когда ДСУ-3 вовремя не вывозит мусор, объяснение одно: техника сломалась. Почему нет другой и почему только эта организация отвечает за состояние помоек, кандалакшанам непонятно. Кроме того, подземные накопители – детище городской администрации, но у неё договора с ДСУ-3 нет.

Вот и получается, что борьба с грязью ведётся, по сути, силами управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Алексей Румянцев поясняет: "Администрация должна создать конкурентную среду в этой сфере. Сейчас у нас действует одна компания, она является монополистом. В свое время была принята программа установки современных контейнеров, подземных накопителей. Для того, чтобы эта программа была осуществлена, организацией была закуплена соответствующая техника.

Такой техникой обладает только эта организация, поэтому она является монополистом".
Местный Роспотребнадзор не реагирует на санитарное состояние города, поскольку претензий от управляющих компаний и ТСЖ туда не поступает.

А обращений нет, потому что договором с ДСУ-3 не предусмотрены штрафы. То есть с виновника по закону и не спросишь
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter