Госавтоинспекция по Мурманской области намерена убрать с дорог пьяных водителей

13 августа 2012 в 10:43, Мурманская область
Сотрудниками Мурманской Госавтоинспекции продолжается внедрение нового метода борьбы с пьяными за рулем. Теперь водителей на трезвость проверяют не выборочно, а повсеместно.

Это уже второй нестандартный метод борьбы с нарушителями, внедренный за последние несколько месяцев. Первый- скрытое патрулирование, которое уже принесло свои плоды - значительное уменьшение гибели людей на дорогах.

Если при проведении первого рейда массовая проверка у многих водителей вызывала испуг, то в эти выходные, они уже с пониманием и одобрением отнеслись к таким проверкам.

Цель мероприятия «Нетрезвый водитель»- выявление водителей, управляющих ТС в нетрезвом состоянии, за мелкие правонарушения мы сегодня ограничиваемся профилактический беседой, а вот за грубые нарушения ПДД, водителей уже будем привлекать к административной ответственности- рассказывает зам.командира ОБ ДПС ГИБДД Сергей Трофимов.

Восемь экипажей ДПС останавливали каждую машину в районе ул.Свердлова и на автоподъезде к ЗАТО г.Североморск.

Некоторые водители, которые употребили горячительные напитки, при виде сотрудников ГИБДД на своем пути, пытались развернуться и поехать в обратном направлении.

В поле зрения инспекторов попал водитель автомобиля «ВАЗ» пятнадцатой модели, который попытался сделать тоже самое. За рулем находилась девушка, она была остановлена сотрудниками полиции и освидетельствована на состояние опьянения. Впрочем, она и сама призналась, что выпила баночку джин-тоника. Алкотектор зафиксировал более 0,4 промилле.

И таких «горе-водителей» только за один субботний день, было задержано 10 человек.
Пятерым мурманчанам пришлось расстаться со своим автомобилями. Они были эвакуированы, так как водители не имели права ими управлять.

В ближайших планах у ГИБДД проведение рейдов с временным ограничением, за счет сужения полос пластмассовыми барьерами и ограничением скоростного режима, до одной полосы в ночное время.

Госавтоинспекция намерена в прямом смысле этого слова, убрать с дорог всех водителей, позволивших себе сесть за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Поэтому, как ни крути, а инспекторская проверка во благо всем участникам дорожного движения, кто не пренебрегает написанным кровью правилом «Выпил — не садись за руль!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter