Мурманская область готовится к отопительному сезону

13 августа 2012 в 08:06, Мурманская область
Новостью номер один, причем, положительной новостью, стало известие о заключении довольно выгодных контрактов.

Региональным специалистам удалось договориться с поставщиками о приобретении мазута по ценам ниже прошлогодних. По бумагам, которые уже имеются, тонна горючего будет стоить в среднем на тысячу рублей дешевле.

Еще пару сварочных швов и труба будет готова. Траншею закроют и в деле по ремонту теплотрассы поставят точку. Рабочие торопятся. Тепловые сети должны быть готовы в срок. Позади 650 перекопанных метров. Впереди отопительный сезон.

Исполнительный директор ОАО "Мурманская ТЭЦ" Станислав Назаров говорит: "Центральная станция на гидравлических испытаниях. Южная котельная остановлена на плановый ремонт. В режиме горячего водоснабжения работает Восточная котельная, две станции занимаются подготовкой к отопительному сезону".

В цехах Мурманской ТЭЦ пусто. На путях ни одного вагона. Первые тонны мазута для предстоящего отопительного сезона должны прийти на днях. Железная дорога составляет расписание, планирует маршруты, количество составов заметно прибавится.

Как сказал начальник пресс-службы ОАО "РЖД" Василий Рябков: "Железная дорога иногда попадает в не хорошую ситуацию из-за того, что грузополучатели не достаточно серьезно планируют прибытие грузов. Допустим, приходит мазут, а разгрузить его некуда.

В результате такой остродефицитный в течение зимы подвижной состав как цистерны, стоит как склад на колесах, что усложняет работу железнодорожников".

Усложняет, но не прекращает. Сроки поставок железной дорогой ни разу не срывались. Срывались из-за миллионных долгов местных котельных, но в этом году проблема будет частично решена.

В этом году Мурманская область впервые войдет в отопительный сезон с наличием нормативного запаса. 47 тысяч тонн уже имеются. Имеются и договоренности с поставщиками на покупку мазута по цене ниже прошлогодней. Сейчас идет процедура заключения контрактов на поставку 250 тысяч тонн.

Мурманской области необходимо 800 тысяч, если не брать в расчет объекты Минобороны. На следующей неделе контракты дозаключат. Выгода - почти тысяча рублей с тонны мазута. По итогу сезона регион останется в плюсе - на 800 миллионов рублей.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура пояснил: "При такой цене убытки предприятий будут несколько ниже, потому что цена в тарифе топлива значительно ниже, чем на рынке.

И естественно, будут ниже издержки бюджета, которые нужно будет погасить, покрыть разницу за счет федерального и регионального бюджетов".

Впрочем, потребители останутся при своем. Счета в квитках изменятся, но в сторону увеличения. Начиная с сентября, схема платы за тепло возвращается к прежней - 1/12 на 1/9, то есть летом платить не будем. Сезонная сумма распределится на 9 месяцев. Ожидается, что графа "за отопление" подорожает на 30%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter