Заключенных поселка Зеленоборский готовят на руководителей ТСЖ

13 августа 2012 в 08:03, Зеленоборский
Руководство колонии № 20 в поселке Зеленоборский решило отважилось на смелый эксперимент: заключённых стали готовить на руководителей ТСЖ.

В свое время Алексей окончил университет, работал, но от тюрьмы и сумы не зарекаются, и около 4 лет назад попал в колонию. Он слышал, что зона ломает людей, но решил не отчаиваться и, узнав, что несколько вузов предлагают дистанционное обучение, стал одним из первых, кто выбрал специализацию руководителя товариществ собственников жилья.
Алексей Гирфанов рассказывает: "По ТВ постоянно смотрел, что есть скандалы - несколько управляющих компаний по одному дому".

Чтобы разобраться в тонкостях жилищно-коммунального хозяйства, предстояло изучить делопроизводство, бухучёт, этику делового общения - всего с десяток дисциплин. Вникнуть в энергосберегающие технологии.

Алексей Гирфанов говорит: "Всему учат - все законодательные и подзаконные акты, что и как. Есть масса программ по софинансированию с государством, оно может выделять деньги на обустройство ветхих домов, приводить их порядок. Инициативный председатель ТСЖ может это сделать".

Лекции и задания на дисках, после проверки тестов экзамен и вручение сертификата. Он поможет адаптироваться на воле, найти занятие. Алексей - не единственный, для кого тяга к знаниям стала спасением от скуки и тоски. В колонии есть училище и школа на 130 человек.
Как рассказал директор школы при ИК № 20 Николай Богданов: "Школа даёт возможность проявить себя, узнать свои сильные стороны и опираться на них. Если мы говорим о гуманизации, то человека нельзя исправить, насильно его сгибая, надо дать возможность ему найти себя в чем-то новом".

У школьников есть спортивный зал, библиотека, Интернет. Ученики разные - многие не имели даже среднего образования и никогда не видели компьютер, но уже через пару лет они осваивают всё.

Заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Виталий Тимофеев отметил: "При получении аттестата ничто не указывает на то, что образование получено именно в колонии".

Дистанционное обучение, в отличие от школьного - платное. Деньги на учёбу зарабатывают в подсобном хозяйстве, где выращивают свиней. В автослесарной мастерской и в цехе по сборке дачных домиков и штамповке строительных блоков.

Руководство колонии уверено, что трудовые навыки и знания пригодятся их подопечным на воле и не боятся, что бывшим заключенным не доверят, например, ТСЖ, поскольку человек с таким суровым опытом - осторожен и знает, что с законом шутить нельзя.

Первый ученик с корочкой руководителя ТСЖ уже на свободе и скоро он проверит знания на практике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter