В Апатитах прошел День коренных народов мира

13 августа 2012 в 07:40, Мурманская область
Праздничные мероприятия состоялись в Апатитах на площади у Дворца культуры им. Егорова. С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич.

Павел Петрович поздравил коренной народ Кольского полуострова с праздником и вручил памятные сувениры от правительства Мурманской области представителям саамских общественных объединений, принявших наиболее активное участие в подготовке праздника.

Он подчеркнул, что несмотря на свою малочисленность, коренные народы создали уникальную самобытную культуру, являющуюся важной частью мирового этнокультурного достояния. В этот день мировое сообщество отдает должное коренным народам мира, богатству и многообразию их культур.

На праздничные мероприятия собралось несколько сотен человек, в основном жители города Апатиты и представители народа саами, приехавшие из Ловозерского, Ковдорского и Кольского районов, Североморска, Оленегорска, Мончегорска и Мурманска.

Участники мероприятий посетили место бывшего Экоостровского погоста, где находится закладной камень и в скором времени будет установлена часовня.

Для гостей праздника была приготовлена обширная концертная программа, в которой прозвучали народные песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей.

В праздничном концерте приняли участие саамские фольклорные коллективы "Елле" и "Эллманнт", исполнительницы традиционного саамского пения Зоя Носова, Вера Громова, Мария Медведева, лауреаты фестиваля молодежного творчества "Трасса" – группа "Инкогнито" и обладатель гран-при фестиваля Валерия Шатецкая, коллективы Апатитского Дворца культуры – шоу-группа "Колдовское зелье", ансамбль песни и танца "Забава", цирк "Улыбка".

Гостей угостили традиционной саамской ухой, пригласили на выставку-продажу изделий мастеров прикладного творчества, были организованы игровые площадки по национальным видам спорта – саамскому футболу, метанию аркана и прыжкам через нарты.

Изюминкой праздника стали мастер-класс по саамской кадрили и старинный шаманский обряд "Костер Единения – исполнения желаний". Участники обряда передали шаману записки со своими желаниями, которые непременно сбудутся после сожжения в магическом костре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter