В Санкт-Петербурге прошел турнир по брейкингу Red Bull BC One

10 августа 2012 в 09:05, Мурманск
Турнир по брейкингу Red Bull BC One отгремел. Наш телеканал показал самых колоритных би-боев со всей Восточной Европы и следил за всеми подробностями чемпионата. Однако как обстоят дела у брейк-данса вне сцены в России и других странах? Всегда ли всё проходит так гладко?

Слав - Победитель Red Bull BC One из Болгарии. Вместе с MC Quicksan, ведущим фестиваля, делится впечатлениями о прошедшем турнире.

– Мясо, просто мясо, круто. Просто круто. Всё на высоком уровне, жаловаться вообще не на что, - говорит Slav, b-boy из Болгарии.

– Перевожу дословно. Хороший звук. Лучший танцпол, на котором когда -либо танцевал. Организация, всё четко, всё по спешелу. Хорошие условия, все жили в одной гостинице, в очень хороших кроватях удобных, что не маловажно, - поясняет MC Quicksan, ведущий турнира Red Bull BC One.

Эмоции опьяняют. Еще бы…! Победитель отправляется в Бразилию, представлять свою страну на мировом арене. Но чтобы добиться таких результатов, надо изрядно попотеть, вот только потеть, по мнению многих би-боев, в наше время мало кто хочет.

Мода на брейкинг накатывает волнами. Некогда популярный танец, в Эстонии, по мнению Марека, представителя страны на фестивале, идёт на спад.

- Ну у нас где то с 2005-го, 2006-го, эта волна пошла на спад. Было много интересных джемов, всё это ещё происходит, но это стало более маленьким, семейным, дружеским, что ли. И проблема наших молодых танцоров в том, что они никуда не ездят. Они не получают этой правильной энергетики, которую можно получить на соревнованиях, когда видишь других танцоров, ты же не находишься рядом, - говорит Marek, b-boy из Эстонии.

Аналогичная ситуация складывается и в России. Би-бой Косто прошел путь от зелёного новичка, до матёрого танцора. Путь длиной в 10 лет.

Сейчас намного меньше желания и стремления. Всё-таки 21-й век, век информации, технологии. Интернет многое заменяет то, что было у нас тогда. Если ты не приходишь на тренировку, не встречаешься со всеми друзьями, танцорами, то ты не развиваешься.Сейчас многие сидят за компьютером, и думают, что развиваются, что всю эту информацию можно получать через интернет, в этом есть минус, - говорит Kosto, b-boy из России.

Ещё один русский би-бой Джамал, считает, что у нас очень сильные танцоры. Их можно выставлять на одну сцену с американцами, ребятами оттуда, где брейкинг зарождался. Но вот незадача, если человек и нашёл в себе силы для тренировки, стал отдавать себя танцу полностью, проблемы приходят оттуда, откуда их совсем не ждёшь.

- Как бы я могу сказать, что в России он в таком застойном состоянии находится. Он развивается, но очень медленно. В плане организации – у нас очень плохая организация мероприятий на самом деле, именно в России. Организаторы думают об организации, и вообще не думают о танцорах. Что у них на душе, что им нужно, что им нельзя, - жалуется Jamal.

В нашу страну брейкинг приходил с экранов телевизоров, со страниц старых журналов, с затертых видео и аудио кассет. Сейчас всё идёт на спад. Но кто знает, возможно, именно после Red Bull BC One, чемпионата мирового уровня, появятся и наш новый герой из России, который в следующем году отправится представлять страну. Пока же право отдуваться за Восточную Европу получила Болгария
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter