Управляющие компании «вызвали на ковер» в правительство области из-за долга за тепло

10 августа 2012 в 09:05, Мурманск
Долг 6 миллиардов рублей теплоресурсникам – это катастрофа для области. Заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Сегодня на совещание в правительство региона пригласили представителей управляющих компаний, чтобы напомнить им об обязательствах перед энергетиками.

По данным статистики, 92 процента населения Мурманской области исправно платит за тепло свет и воду. Но до адресатов доходит лишь часть этой суммы, около четверти денег оседает в управляющих компаниях.

- Давайте вдумаемся в ту цифру долгов, которые у нас сформировалась управляющими компаниями перед ресурсными организациями. Это сумма достигла на первое июля 6 миллиардов рублей, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

6 миллиардов рублей - сумма, сопоставимая с дефицитом бюджета области. На эти деньги можно обогревать регион в течение половины отопительного сезона.

-Я вот привожу этот пример неоднократно, но он очень наглядный, что если сравнить нас с лодкой, то из 10 гребцов гребут по-настоящему 2,5 человека, 7 с половиной просто плывут, сложа руки, а это значит, куда наша лодка приплывет, - говорит Марина Ковтун.

Не все компании плохие, есть коммунальщики, которые взяли на контроль вопрос неплатежей. И расчеты с ресурсными организациями составляют 100%. Однако, таких единицы.

- Минус один миллиард, где эти деньги находятся, это в масштабах области, я потом назову отдельные компании, где разрыв достигает 300 миллионов между задолженностью населения и долгом управляющей компании перед ресурсниками. Это что? - говорит Сергей Губич, заместитель губернатора Мурманской области.

В правительстве отмечают, что собственники жилья стали более активными и грамотными в коммунальных вопросах. Один из показателей – частые жалобы на работу управляющих компаний, которые стабильно собирают плату с населения. Работы на жилфонде не видно, как не видят денег и ресурсники.

Вопрос о размере долгов, качестве услуг в сфере ЖКХ недавно рассматривался на государственном совете. Руководство страны осталось недовольно положением дел.

- Правоохранительные органы активизировались, на этом участке и я думаю, что в ближайшее время все кто нерадивый ответит по заслугам. По крайней мере, сегодня вольница для них уже кончилась, и единственный выход из этой ситуации - переход на прямые платежи населения ресурсоснабжающим организациям,- Марина Ковтун.

На сегодня два директора управляющих компаний мурманска уже получили реальные сроки за финансовые нарушения. Еще несколько руководителей находятся под следствием
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter