В Кандалакше начались работы по созданию временной передержки животных

09 августа 2012 в 12:44, Кандалакша
Возможно, в скором времени, так мы будем говорить о ситуации с бродячими собаками в городе. Уже начались долгожданные работы в помещениях пункта временной передержки животных на Ниве – 3.

Контракт был подписан администрацией города с подрядной организацией 30 июля. Срок выполнения работ, согласно договору - 2 месяца.На объекте оборудуют - операционную, помещение для послеоперационной адаптации (4 вольера), кабинет ветеринарного врача, кормокухню.

В помещении для содержания животных построят 10 вольеров. На эти цели из бюджета города выделен 1 млн. рублей.

В пункте временной передержки собаки содержаться несколько дней, и если хозяин не объявляется, то по решению ветеринара собаку либо отправляют на эвтаназию, если особь больна или представляет опасность, либо стерилизуют или кастрируют и отправляют на волю.

Пока же вопрос с безнадзорным животных весьма острый, их число, если и уменьшается, то не надолго. Популяция регулярно пополняется новыми особями.

Сегодня в городе, да и во всей стране, люди разделились на два лагеря – одни прикармливают собак, холят их и лелеют, другим, наоборот, братья наши меньшие доставляют только неудобства.

В этом году в приемный покой Кандалакшской ЦРБ уже обратились 6 человек, которых покусали собаки. Причем, жертвой животного может стать не только прохожий, но и автомобиль. Живой тому пример - стая собак, пытаясь вызволить из-под машины кошку, попортила кузов и краску.

Вопрос с регулированием численности безнадзорных животных находится в полномочиях руководства города. В этом году было заключено два муниципальных контракта (один из них действующий) с апатитской фирмой «Бытсервис», которая отлавливает безнадзорных животных и отвозит их в пункт временной передержки в Апатиты.

Хочется также отметить, что человек в ответе за того, кого приручили. Не отпускал бы он собаку без присмотра на улицу, содержал бы её в соответствии с правилами, нёс бы полную ответственность за своего питомца, тогда бы и не было бы бродячих стай на улице.

Мы готовы выслушать и вашу точку зрения в данном вопросе.Каким образом можно решить проблему безнадзорными животных? Звоните в редакцию газеты «Вести Кандалакши» по телефону 9-92-61. Опрос по данной теме также размещен на сайте городской администрации www.amo-kandalaksha.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter