Сотрудники Россельхознадзора по Мурманской области не рекомендуют ввозить в страну украинское сало

09 августа 2012 в 12:08, Мурманская область
Украинское сало нельзя ввозить в страну. Россельхознадзор сообщает, что в Запорожской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

Для людей вирус не опасен, но для животных смертелен. Для того, чтобы не допустить падения поголовья на территории России, вводится карантин. Ввоз всеми видами транспорта домашних и диких свиней, их мяса и продуктов убоя запрещен.

Требование распространяется не только на ручную кладь, но и на почтовые отправления. С начала этого года в России зафиксировано 40 очагов африканской чумы. Вспышки были в Краснодарском крае, Волгоградской, Тверской, Астраханской, Тульской, Новгородской областях, а также в Карелии.

Ущерб от них - миллионы рублей. В связи с этим, сотрудники Россельхознадзора предупреждают, если при таможенном досмотре подобная продукция будет обнаружена, ее придется изъять.

Государственный инспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте управления Россельхознадзора РФ по Мурманской области Елена Обухова пояснила: "Чума свиней очень опасное заболевание. Опасно оно для свиней - смертность составляет от 50 до 100%.

Переболевшие свиньи являются пожизненными носителями вируса, за счет этого свиное поголовье может исчезнуть с территории вообще".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter