Руководитель мончегорского закрытого учреждения для несовершеннолетних будет наказан за халатность

09 августа 2012 в 10:50, Мончегорск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении должностного лица администрации «Специального профессионального училища закрытого типа города Мончегорска» (СПУЗТ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело выделено в отдельное производство в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 17-летнего воспитанника СПУЗТ, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении другого несовершеннолетнего воспитанника.

По версии следствия, в августе 2011 года несовершеннолетний, содержащийся в СПУЗТ, обратился к должностным лицам из числа руководства с заявлением о принятии мер к защите его прав и законных интересов и сообщил о совершении в отношении него другим воспитанником насильственных действий сексуального характера.

Однако, исполняющий обязанности директора СПУЗТ не предпринял мер по предотвращению дальнейших противоправных действий в отношении подростка и не сообщил в правоохранительные органы о ставшем ему известном факте совершения в отношении несовершеннолетнего особо тяжкого преступления.

Бездействие со стороны руководства послужило в дальнейшем поводом применения насилия в отношении потерпевшего со стороны подростков, содержащихся в СПУЗТ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мончегорский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter