Мурманское областное радио перешло на новый цифровой формат вещания

07 августа 2012 в 15:18, Мурманск
Правда, такие глобальные перемены пока ощущаются только внутри новых студий. Их сделали практически с нуля, поставили новое оборудование, мебель. Звукорежиссеры и ведущие новшества уже оценили.

Эфирный звук стал намного чище, правда, слишком чувствительные микрофоны заставляют ведущих быть аккуратнее, чтобы не разбавить новостной блок, например шелестом бумаги. Ведущий Илья Комлев все нюансы учел, сегодня у него это первый прямой эфир в новом формате, в новой студии и на новом оборудовании.

Ведущий службы радиовещания ГТРК "Мурман" Илья Комлев говорит: "Новая просторная студия, замечательная шумоизоляция, новые микрофоны. Сюда можно пригласить гостей, наверняка они будут себя здесь уютно чувствовать на наших эфирах".

Чтобы освоить новую технику, радийщикам пришлось пройти специальные курсы. А перед тем как выйти в прямой эфир - каждый сдал экзамен. Так что все тягот перехода на цифровое вещание для коллектива областного радио позади.

Инженер технической поддержки компании "Тракт" (Санкт- Петербург) Петр Молчанов рассказал: "Здесь что бросилось в глаза - штат весь молодой. Очень приятно, что штат сразу был готов к переменам. Первое что я услышал от народа - нам бы поскорее это все поставили и мы бы уже перешли, старое нам уже надоело, хочется перемен, поэтому народ был открыт - все впитывал в себя".

Для звукорежиссера Виктора Блинова новое оборудование - новые творческие идеи, а просторная студия позволяет развернуться фантазии.

Звукорежиссер службы радиовещания ГТРК "Мурман" Виктор Блинов заметил: "Где-то сложнее, но где-то работа упростилась. Оперативность увеличилась - можно какие-то вещи делать гораздо быстрее, чем это было раньше".

А вот радиослушатели качество нового звука оценят не сразу. В дома ещё предстоит проложить оптоволоконные кабели и купить декодеры.

Петр Молчанов поясняет: "Пока вы вещаете в FM. В идеале что хочет получить ГТРК и вся Россия - это цифровые устройства, которое принимают цифровой сигнал".

ГТРК "Мурман" вступает в цифровую эру в числе лидеров. Наш регион 14-й в России, где современная техника уже установлена и успешно работает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter