Мурманчане помогли пожилому жителю из Казахстана уехать домой

07 августа 2012 в 08:29, Мурманск
Неравнодушные северяне объединились в сети Интернет, чтобы помочь пожилому человеку из Казахстана.75-летний пенсионер оправился в гости к другу в Мурманск, которого в городе не оказалось. Домой вернуться не смог.

Уже четвертый день Владимир Александрович Жидков живет и работает на Мурманском Подворье Трифонов Печенгского мужского монастыря. Две недели назад приехал из Казахстана в гости к другу, которого соседи давненько не видели.

Куда идти и что делать - не знал. По дороге в Мурманск в Москве украли багаж и деньги. Хорошо, что в кармане куртки был билет на Север, да удостоверение личности.

Владимир Александрович Жидков (г. Уральск, Казахстан) говорит: "Я на вокзале сидел 9 суток. Хорошо, что милиция говорит - дед, ты в монастырь иди. Вот я и пришел к батюшке. А батюшка говорит - ты маленько поработай и я тебя отправлю".

Буквально в субботу через Интернет о неудачливом путешественнике узнали неравнодушные к чужой беде мурманчане. За сутки собрали деньги на обратный билет, организовали встречу и отправку Владимира Александровича в Казахстан. Навещают его и на Подворье. Многое из того, что здесь увидели, подвигло и на другие добрые дела.

Наталья Ковалева рассказала: "Нужны и еда и одежда. Можно и в больницу сходить, узнать есть ли там одинокие старики, купить им лекарства, еду. Первый раз мы такое делаем, наверное, дед нас буквально собрал, сама судьба его привела, чтобы разношерстная команда собралась, мы же не знали до этого друг друга".

12 августа Владимир Александрович уже будет дома. Объяснений с женой, детьми не боится, более того, ему так понравилось в Мурманске, на Подворье, что даже хочет вернуться.

Владимир Александрович говорит: "Я уехал, бабке не доложил, сам себе хозяин - мужик. Я бы тут и месяц поработал. Монастырь в хорошем месте, мне нравится, воздух хороший".
Мир не без добрых людей.

Приключение в Мурманске вдохновило Владимира Александровича на новые путешествия. Подкопит пенсию и хочет еще отправиться в Брест, во Владивосток. Может шутит. а может всерьез…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter