В Мурманской области учеников в школы будут зачислять по новым правилам

06 августа 2012 в 11:21, Мурманская область
Сегодня в школах ждут учеников, зачислять которых будут по новым правилам. Вступил в силу приказ регионального министерства образования. При комплектации первых классов в приоритете ребята, которые живут в шаговой доступности от школы.

Для их набора выделен максимальный срок - начиная с весны. Прием заявлений от жителей других округов - только в августе. За образовательными учреждениями и прежде были закреплены микрорайоны, но теперь порядок приема первоклассников единый для всего региона.

Помимо паспорта, заявления и свидетельства о рождении ребенка, родители должны представить справку о его регистрации по месту жительства. Появилась и новая обязанность у педагогов - они должны вести максимальный учет потенциальных первоклашек и выяснять, кто из них в школу так и не пошел. К примеру, когда речь идет о халатности неблагополучных родителей.

Как сказал министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич: "Все эти годы цифры плавали, источники были разные, ответственность была размыта. Очевидно, такие требования сделаны и с учетом миграционных процессов, потому что детей привозят откуда-то. Мы наводим порядок в этой области".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter