В Мурманской области будут работать иностранцы

06 августа 2012 в 10:34, Мурманская область
Министерство труда и социального развития Мурманской области успешно защитило в Москве заявку на предоставление рабочих мест в Заполярье иностранцам. Безвизовый режим сохраняется для жителей Ближнего Зарубежья и визовый для Дальнего.

Проведена большая подготовительная работа на местах, межведомственная комиссия отфильтровывает предложения работодателей, нарушающих законодательство, и следит за тем, чтобы иностранцев не привлекали к тем работам, на которые могут претендовать северяне. При сокращении трудовых ресурсов области и продолжающемся оттоке населения сохраняется потребность в квалифицированных кадрах.

Начальник управления министерства труда и социального развития Мурманской области Людмила Коваль рассказала: "Мы оставили те заявки, в которых нужна квалифицированная рабочая сила. Конкретно - в строительстве у нас большая потребность, в рыбообработке, в ресторанном бизнесе. Всего было 14 регионов, мы одни из 4, которым без замечаний была согласована квота".

Нам подтвердили квоту в 2787 рабочих мест для иностранцев. Увеличилось количество граждан Армении и Узбекистана, уменьшилось число украинцев и молдаван. Работать на Кольском полуострове будут китайцы, турки, филиппинцы, британцы, французы и норвежцы. Европейцы - это в основном инженерно-технические работники. В связи с зыбким положением Штокмана их становится меньше".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter