В Полярном может появиться скульптура от Зураба Церетели

02 августа 2012 в 09:56, Полярный
Большому искусству дорога в Полярный. Не исключено, что там может появиться скульптура руки Церетели. Объектом художественных страстей стал пустующий постамент рядом с циркульным домом.

В городе воинской славы уже побывал помощник Зураба Константиновича - ведущий художник-график современного искусства Борис Бельский. Зияющая пустота места, специально когда-то отведенного под памятник его удивила и он предложил сотрудничество с известной мастерской Церетели.

Художник-график Борис Бельский заметил: "Есть идея очень давнишняя. Стоит циркульный дом с пустым проёмом. Надо ж думать! Первоначальный замысел Душенова был с памятником. Он там и стоял. Сейчас архитектурный замысел нарушен. Надо что-то придумывать".

Циркульный дом возвели еще до Великой Отечественной войны. По замыслу, этот архитектурный ансамбль должен был радовать глаз моряков, возвращавшихся в родную базу из дальних походов. При власти Советов в проеме на постаменте стоял памятник вождю народов Сталину.

Позже его убрали и уже много лет постамент пустует. Столичные мэтры искусства решили однозначно - так быть не должно и готовы предложить современную концепцию. Но до появления скульптуры еще далеко. Конкретные решения местные власти смогут принять лишь тогда, когда Минобороны реконструирует свою часть крыла здания. Остается ждать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter