Териберка на три дня может остаться без света

02 августа 2012 в 09:33, Териберка
Поселок Териберка готовится три дня жить в чрезвычайной ситуации. На этот срок энергетики заявили о плановом отключении света в поселке. Ремонт сетей - главное условие нормального электроснабжения населенного пункта осенью и зимой.

Проблема в том, что резервного источника в Териберке нет. Он находится в собственности частной компании, на него претендует еще одна структура - дело рассматривает арбитражный суд Санкт-Петербурга.

При полном отключении света остановится пекарня, перестанет работать детский сад, невозможно будет согреться в квартирах, понесут убытки торговые точки. Кроме того, левая часть поселка не газифицирована, а значит, там не будет возможности даже приготовить еду. Об этом глава сельского поселения предупреждал энергетиков сразу, как только получил уведомление об отключениях.

Глава администрации мо сельского поселения Териберка Александр Савков рассказал: "В данный момент они первого числа прислали уведомление, что все-таки они будут на 3 суток отключать. Мы поставили прокуратуру в известность, министерство ЖКХ.

Прокуратура Кольская нам очень помогает - вышли они на областную, но я думаю, этот вопрос мы все-таки должны решить за сегодняшний день, ну нельзя так просто подходить".
Согласно закона, такой населенный пункт как Териберка, может быть полностью отключен от света не более, чем на 24 часа и всего 72 часа в год.

Именно это и является главным доводом в переговорах, которые ведет с МРСК региональное министерство ЖКХ. Резервные источники питания появятся в поселке, когда заработает программа социального развития Териберки. Ее утвердила губернатор. Но все это будет в 2013 году. Пока же 1200 жителей могут оказаться в условиях чрезвычайной ситуации.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов говорит: "Я так думаю, что, к сожалению, руководители зачастую друг друга не слышат. Можно по-разному организовать производство работ. Сейчас мы подработаем этот момент, и думаю, мы найдем компромиссное решение и обеспечим аварийный источник питания. Свет в Териберке".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter