Мурманская городская больница готовится к созданию сосудистого центра

31 июля 2012 в 12:09, Мурманск
На этой неделе в приемном отделении Мурманской городской больницы начался масштабный ремонт. Это очередной шаг к созданию на базе медучреждения первичного сосудистого центра, который планируется открыть уже в следующем году.

В состав центра войдут неврологическое отделение, где оказывается помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение неотложной кардиологии, где лечат пациентов с инфарктом миокарда и стенокардией, палаты интенсивной терапии для северян с острыми сосудистыми заболеваниями.

Болезни сердца и сосудов — одни из самых распространенных в регионе, — напомнил главный врач МБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Евгений Тарбаев. — Инфаркт миокарда, инсульт по-прежнему остаются одной из главных причин смертности.

В течение года только в нашей больнице проходят курс лечения более тысячи пациентов с инсультами, почти столько же — с острым коронарным синдромом, около пятисот — с инфарктами миокарда. Потому сосудистый центр с современным оборудованием мурманчанам крайне необходим.

Центр разместится на 7, 8 и 9-м этажах нового корпуса больницы. К слову, крайний этаж начнут ремонтировать уже на этой неделе. Там будут оборудованы палаты интенсивной терапии для кардиологических и неврологических больных. Палаты на двух других этажах начнут ремонтировать в следующем году, они предназначены для больных с острыми заболеваниями, которым не нужна неотложная помощь.

В отремонтированном приемном отделении установят новый мультиспиральный компьютерный томограф, который будет использоваться исключительно для проведения исследований головного мозга. Это позволит докторам быстрее проводить диагностику больных с инсультами.

Средства, которые потратят на ремонт, внушительны, только на работы этого года - реконструкцию приемного отделения и палат интенсивной терапии — предусмотрено более 30 миллионов рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области».

Также за счет этой программы в больнице появилось новейшее оборудование, в том числе для обследования больных с инсультами и инфарктами. Это аппарат для ультразвуковых исследований высокого класса, рентгендиагностический комплекс, оборудование для реабилитации.

Стоимость всей это техники превышает 35 миллионов рублей. Но еще врачи горбольницы очень надеются получить лапароскопическую стойку для гинекологического отделения.

Конечно же, ремонт — дело хлопотное, — говорит Евгений Тарбаев. — Но, понимая, как он важен для мурманчан, все сложности мы считаем несущественными. Впереди еще много работы. Нам необходимо отремонтировать операционный блок. Для этого сейчас уже разрабатывается проектно-сметная документация.

Надеюсь, что работы в этом блоке начнутся уже в следующем году. Очень нужен ремонт во второй хирургии, которая работает буквально на износ. По официальной статистике, это отделение работает 400 дней в году.

То есть количество проведенных там операций намного больше установленного по нормативам максимума. Ну и, конечно же, требует срочного обновления наш травмпункт. Это, пожалуй, самые сложные для нас задачи. Но все начавшиеся в больнице работы, закупка современного оборудования позволяют надеяться на то, что и с этими проблемами мы справимся.

Кстати, средства на модернизацию объектов здравоохранения областного центра выделяются не только из федерального и областного бюджетов, но и из муниципальной казны. Мурманский муниципалитет — единственный в регионе, администрация которого участвует в финансировании ремонтов в медицинских учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter