Офицер Мурманского гарнизона за незаконную охоту на лося получил штраф и лишился карабина

31 июля 2012 в 11:17, Мурманск
Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора подполковнику Геннадию Дроздову, находящемуся в распоряжении командира войсковой части 75752-5.

Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» и «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства, осуществленная на особо охраняемой природной территории).

Следствием и судом установлено, что 31 марта 2011 года находясь на территории государственного заказника «Кутса», используя снегоход, Дроздов осуществил незаконную охоту на лося.

Двигаясь вдоль реки Кутса, он увидел двух лосей и произвел по ним несколько выстрелов из карабина, в результате которых животные были убиты. Полученное после разделки мясо Дроздов забрал себе, а шкуры, головы и конечности выбросил.

Останки животных обнаружил инспектор охраны государственного заказника и сообщил о находке в ОВД по Кандалакшскому району.

Мурманский гарнизонный военный суд признал Дроздова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа а размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, суд конфисковал карабин, принадлежащий Дроздову и удовлетворил гражданский иск Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области на общую сумму более 280 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter