Мурманский морской вокзал закрыт на реконструкцию

31 июля 2012 в 09:21, Мурманск
Сегодня начались основные работы. Какие перемены ждут одну из главных достопримечательностей столицы Заполярья?

Такой глобальной реконструкции на морвокзале не было ещё со времён существования СССР. Сегодня тут бок о бок трудятся специалисты из Санкт – Петербурга и Мурманска.

- На сегодняшний день произведено устройство стройплощадки, демонтированны швартовые устройства, производятся работы по погружению свай, работы ведутся круглосуточно, темпы строительства наращиваются с каждым днём, - говорит Дмитрий Салюков, заместитель начальника строительства.

Для того, чтобы Морской вокзал мог принимать большегрузные суда, было решено произвести углубление акватории порта. К этим работам специалисты приступят только в сентябре, когда закончится сезон добычи рыбы. Пока что идёт расширение и укрепление берега. Для этой цели забиваются сваи общей длиной почти 30 метров, из них 27 – уйдут под землю.

Стотридцатиметровый пирс после реконструкции будет уже с внутренней подсветкой и почти вдвое вырастет в длине.

- Реконструкция пирса предусматривает его удлинение и расширение, после его удлинение - он составит 205 метров, ширина составит 19,6 метров, - говорит Дмитрий Салюков, заместитель начальника строительства.

Сейчас вход на морвокзал закрыт, но к музею-атомоходу «Ленин» можно пройти без проблем по специальной дорожке. Окончательная дата сдачи объекта – апрель 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter