Четыре гражданина Мурманска привлечены к административной ответственности, за нарушения при проведении массовых мероприятий

30 июля 2012 в 13:51, Мурманск
С 8 мая 2012 года в силу вступили Федеральный закон № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и изменения в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Закон увеличил штрафы за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий и ввёл для нарушителей обязательные работы. Обязательные работы бесплатны и носят общественно полезный характер.

Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов утра и заканчиваться позднее 22 часов. Законами субъектов Российской Федерации определяются специально отведенные места для массового присутствия граждан, а также места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций.

Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Организация или проведение публичного мероприятия первоначально предполагает подачу в установленном порядке уведомления в окружные администрации города о проведении публичного мероприятия и получение разрешения.

Согласно закону, гражданам запрещено скрывать лица и участвовать в публичных мероприятиях в состоянии алкогольного опьянения, или иметь при себе напитки, содержащие алкоголь. Нельзя брать на мероприятие оружие, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества.

Административные штрафы или обязательные работы предусмотрены, если проведение митингов, шествий и т.д. создают помехи движению пешеходов или транспортных средств. Также, при превышении норм предельной заполняемости территории или помещения.

Кроме того, за действия или бездействие, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, следует привлечение к административной ответственности.

За первое полугодие 2012 года сотрудниками УМВД России по г. Мурманску обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении 76 массовых мероприятий. В них приняло участие 8637 жителей и гостей областного центра.

К административной ответственности были привлечены 4 гражданина, за нарушения в организации и проведении массовых мероприятий.

С момента вступления изменений в Федеральный закон, сотрудниками полиции, охранявшими общественный порядок на массовых мероприятиях на территории города, не было выявлено нарушений при проведении массовых мероприятий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter