Североморск отпраздновал День Военно-морского флота

30 июля 2012 в 13:17, Североморск
Главнокомандующий Военно-морским флотом России лично поприветствовал заполярных моряков. Пока он совершал на катере обход кораблей, трибуны на причале стремительно заполнялись. Последнее воскресенье июля - день, когда акватория Кольского залива превращается в военный морской театр.

Это главное событие флотской столицы и один из самых зрелищных праздников за Полярным кругом. Он запоминается грандиозным морским парадом. В этом году в нем приняли участие три тысячи военных, задействовано более двадцати единиц боевой техники, атомные и дизельные подводные лодки.

Парад открыли базовый тральщик "Полярный" и малый ракетный корабль "Рассвет". По морской арене проходят "Адмирал Кузнецов", "Адмирал Ушаков", "Петр Великий". Почетный гость праздника - модернизированный авианосец, который известен как "Адмирал Горшков". Сегодня он входит в состав индийских вооруженных сил и носит новое имя - "Викрамадитья".

Такое зрелище гражданские могут увидеть только раз в году и только во время празднования Дня флота. Экипажи дизельной подлодки "Ярославль" и атомной подлодки "Воронеж" выполнили погружение и всплытие.

Стреляют и на берегу, где высадился морской десант. Моряки не склоняются перед пулями противника и это символично. Сцена напоминает о мужестве советских пехотинцев, которых немцы окрестили "черной смертью". Особый смысл имеет импровизированное сражение и для Александра Ушакова, морского десантника в прошлом.

День флота в Североморске встретил впервые за двадцать пять лет. Границу ЗАТО пересек в рамках международного автопробега моряков.

Для тысяч североморцев праздник профессиональный, давно стал и значимым семейным событием.

Традиционные герои праздника - Нептун и Петр Великий. Один - повелитель морской стихии, другой - отец военного флота и основатель праздника.

Традиция выстраивать корабли и палить из пушек зародилась именно после первой победы русской флотилии - без малого триста лет назад. Ну а северные военные моряки продолжают одерживать главную победу - обеспечивать безопасность родных берегов, нести службу в дальних походах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter